I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

DWARS DOOR VLAANDEREN
 
(A Travers la Flandre)
1.UWT
 
71 éditions depuis 1946
 
Record nations : Belgique 52 victoires
 
Record individuel : Rosseel, Impanis, Schotte, Godefroot, Van Ryckeghem, Planckaert, Vanderaerden, Musseuw, Hoffman, Eeeckhout et Terpstra 2 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2017
Yves LAMPAERT
P.GILBERT
A.LUTSENKO (KAZ)
2016
Jens DEBUSSCHERE
B.COQUARD (FRA)
E.THEUNS
2015
Jelle WALLAYS
E.THEUNS
D.VAN BAARLE (NED)
2014
Niki TERPSTRA (NED)
T.FARRAR (USA)
B.BOZIC (SLO)
2013
Oscar GATTO (ITA)
B.BOZIC (SLO)
M.HAYMAN (AUS)
2012
Niki TERPSTRA (NED)
Sy.CHAVANEL (FRA)
K.DE KORT
2011
Nick NUYENS
G.THOMAS (GBR)
T.FARRAR (USA)
2010
Matti BRESCHEL (FIN)
B.LEUKEMANS
N.TERPSTRA (NED)
2009
Kevin VAN IMPE
N.EECKHOUT
T.BOONEN
2008
Sylvain CHAVANEL (FRA)
S.DE JONGH (NED)
N.EECKHOUT
2007
Tom BOONEN
N.EECKHOUT
S.O'GRADY (AUS)
2006
Frederik VEUCHELEN
J.HUNT (GBR)
L.MONDORY
2005
Niko EECKHOUT
R.HAMMOND (GBR)
G.BALDUCCI (ITA)
2004
Ludovic CAPPELLE
J.KIRSIPUU (EST)
R.HAMMOND (GBR)
2003
Robbie MC EWEN (AUS)
B.COOKE (AUS)
M.VAN HEESWIJK (NED)
2002
Baden COOKE (AUS)
L.BODROGI (HUN)
Jo.PLANCKAERT
2001
Niko EECKHOUT
W.PEETERS
A.PIZIKS (LET)
2000
Tristan HOFFMAN (NED)
P.VAN PETEGEM
L.MICHAELSEN (DK)
1999
Johan MUSSEUW
M.VAN HAECKE
C.PEERS
1998
Tom STEELS
J.CAPIOT
A.TCHMIL (MOL)
1997
Andrei TCHMIL (UKR)
L.AUGER (FRA)
H.DE CLERCQ
1996
Tristan HOFFMAN (NED)
E.VAN HOYDONCK
B.HOLM (DK)
1995
Jelle NIJDAM (NED)
T.STEELS
A.BAFFI (ITA)
1994
Carlo BOMANS
M.SERGEANT
L.WILLEMS
1993
Johan MUSSEUW
F.BALLERINI (ITA)
Jo.PLANCKAERT
1992
Olaf LUDWIG (GER)
M.ZANOLI (NED)
J.P.HEYNDERICKX
1991
Eric VANDERAERDEN
U.RAAB (GER)
R.STUMPF (GER)
1990
Edwig VAN HOOYDONCK
A.VAN DER POEL (NED)
M.SERGEANT
1989
Dirk DE WOLF
T.DE ROOY (NED)
J.MUSSEUW
1988
John TALEN (NED)
A.DE WOLF
N.VERHOEVEN (NED)
1987
Jelle NIJDAM (NED)
H.FRISON
S.KELLY (IRL)
1986
Eric VANDERAERDEN
A.VAN DER POEL (NED)
P.STEVENHAAGEN (NED)
1985
Eddy PLANCKAERT
E.VANDERAERDEN
J.LIECKENS
1984
Walter PLANCKAERT
R.MATTHIJS
M.SERGEANT
1983
Etienne DE WILDE
J.RAAS (NED)
E.VANDERAERDEN
1982
Jan RAAS (NED)
J.L.VANDENBROUCKE
E.VAN HAERENS
1981
Frank HOSTE
C.PRIEM (NED)
G.VAN GESTEL
1980
Johan VAN DER MEER (NED)
G.VAN SWEEVELT
J.RAAS (NED)
1979
Gustaaf VAN ROOSBROECK
Wa.PLANCKAERT
J.RAAS (NED)
1978
Adrie SCHIPPER (NED)
F.HOSTE
G.VAN SWEEVELT
1977
Walter PLANCKAERT
L.LEMAN
M.DEMEYER
1976
Willy PLANCKAERT
M.DEMEYER
Wa.PLANCKAERT
1975
Cees PRIEM (NED)
T.TABAK (NED)
R.SWERTS
1974
Louis VERREYDT
R.DE WITTE
R.PIJNEN (NED)
1973
Roger LOYSCH
J.ABELSHAUSEN
F.MAERTENS
1972
Marc DEMEYER
N.VANTYGHEM
E.VERSTRAETEN
1971
1970
Daniel VAN RIJCKEGHEM
E.LEMAN
F.VERBEECK
1969
Eric LEMAN
A.VAN VLIERBERGHE
W.VANNESTE
1968
Walter GODEFROOT
W.MONTY
B.VAN DE KERCKHOVE
1967
Daniel VAN RIJCKEGHEM
G.VANDENBERGHE
J.SPRUYT
1966
Walter GODEFROOT
W.BOCKLANT
P.POST (NED)
1965
Albert HERMANS
J.HAELTERMAN
R.DE BREUKER
1964
Piet VAN EST (NED)
E.VERCAUTEREN
J.DE WIT
1963
Clément ROMAN
D.PUSCHEL (GER)
R.SENECA
1962
Martin VAN GENEUGDEN
P.RENTMEESTER (NED)
P.VAN EST (NED)
1961
Maurice MEULEMAN
R.VAN WYNSBERGHE
L.VAN DAELE
1960
Arthur DE CABOOTER
E.SORGELOOS
J.SCHEPENS
1959
Roger BAENS
L.PROOST
A.SCHOTTE
1958
André VLAYEN
N.VANTYGHEM
E.HEYVAERT
1957
Noel FORE
M.VAN AERDE
A.NOYELLE
1956
Lucien DEMUNSTER
F.SCHOUBBEN
A.ROSSEEL
1955
Albéric SCHOTTE
F.DE BRUYNE
A.VANDENBRANDE
1954
Germain DERIJCKE
A.SCHOTTE
F.RONDELE
1953
Albéric SCHOTTE
A.VOORTING (NED)
M.DE MULDER
1952
André MAELBRANCKE
L.WOUTERS
K.DEBAERE
1951
Raymond IMPANIS
M.HENDRICKX
A.ROSSEEL
1950
André ROSSEEL
E.VANDERVEKEN
J.DEPOORTER
1949
Raymond IMPANIS
L.VAN BRABANT
M.MOLLIN
1948
André ROSSEEL
F.MATHIEU
R.DESMET
1947
Albert SERCU
J.VAN DIJCK
E.MASSON Jr
1946
Maurice DESIMPELAERE
N.CALLENS
A.SCHOTTE
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2017