I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

DRUIVENKOERS-OVERIJSE
 
(Course du raisin)
1.1
 
56 éditions consécutives depuis 1961
 
Record nations : Belgique 42 victoires
 
Record individuel : Roger De Vlaeminck et Bjorn Leukemans 4 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Jerôme BAUGNIES
H.DUYN (NED)
M.MARCATO (ITA)
2015
Jerôme BAUGNIES
M.MARCATO (ITA)
S.DE BIE
2014
Jonas VAN GENECHTEN
J.DE BUYST
T.VAN ASBROECK
2013
Bjorn LEUKEMANS
J.VAN GOOLEN
K.VANBILSEN
2012
Bjorn LEUKEMANS
D.MURAVYEV (KAZ)
J.HOOGERLAND (NED)
2011
Bjorn LEUKEMANS
D.COMMEYNE
J.VAN GOOLEN
2010
Bjorn LEUKEMANS
M.MARCATO (ITA)
P.VAN HECKE
2009
Aleksejs SARAMOTINS (LET)
B.DE WAELE
B.SCHEIRLINCKX
2008
Dominic KLEMME (GER)
J.VAN GENECHTEN
J.HOOGERLAND (NED)
2007
Roy SENTJENS
J.HOOGERLAND (NED)
N.MAES
2006
Russell DOWNING (GBR)
G.RASCH (NOR)
N.MAES
2005
Leo DUQUE (COL)
N.NUYENS
P.WADECKI (POL)
2004
Stefan SCHUMACHER (GER)
G.DEMEYERE
B.SCHEIRLINCKX
2003
Mathé PRONK (NED)
B.HIEMSTRA (NED)
C.BRANDT
2002
Christophe BRANDT
G.DEMEYERE
M.STREEL
2001
Serge BAGUET
V.CALI (FRA)
I.GABROVSKI (BUL)
2000
Michel VANHAECKE
A.TCHMIL
S.SUNDERLAND (AUS)
1999
Serguei IVANOV (RUS)
C.DETILLOUX
B.HOEDEMAKERS
1998
Serguei IVANOV (RUS)
W.PEETERS
K.VAN DE WOUVER
1997
Andrei TCHMIL (UKR)
M.WAUTERS
L.MICHAELSEN (DK)
1996
Erik BREUKINK (NED)
W.VANSEVENANT
T.FLEISCHER (GER)
1995
Johan MUSSEUW
A.PIZIKS (LET)
E.VAN HOOYDONCK
1994
Johan MUSSEUW
F.VANDENBROUCKE
A.VAN DER POEL (NED)
1993
Herman FRISON
A.TCHMIL (MOL)
J.MUSSEUW
1992
Viatcheslav EKIMOV (RUS)
A.BISHOP (USA)
D.DE WOLF
1991
Ronny VAN HOLEN
J.MATTHEUS
W.ZUIJDERWIJK (NED)
1990
Dirk DE WOLF
R.DHAENENS
F.MAASSEN (NED)
1989
Carlo BOMANS
D.DE WOLF
P.DE CLERCQ
1988
Marc SERGEANT
L.ROOSEN
H.FRISON
1987
Adrie VAN DER POEL (NED)
G.JAKOBS (NED)
N.SEGERS
1986
Marc SOMERS
P.ONNOCKX
M.MAERTENS
1985
Rudy DHAENENS
D.DEMOL
M.SERGEANT
1984
Jean Marie WAMPERS
R.VAN HOLEN
W.TACKAERT
1983
Walter DALGAL (ITA)
R.MARTENS
P.ONNOCKX
1982
Guido VAN CALSTER
J.BOYER (USA)
W.DALGAL (ITA)
1981
Rudy PEVENAGE
J.DE CNIJF
J.WILMANN (NOR)
1980
Alfons DE WOLF
R.PEVENAGE
K.LAMBERT (GBR)
1979
Ludo PEETERS
F.HOSTE
E.VAN DE WIELE
1978
Roger DE VLAEMINCK
F.VANDENHAUTE
W.DALGAL (ITA)
1977
Frans VERBEECK
J.MARTIN
E.PAOLINI (ITA)
1976
Joseph BRUYERE
V.VAN SCHIL
L.VAN STAEYEN
1975
Eddy MERCKX
A.DIERICKX
R.DE VLAEMINCK
1974
Roger DE VLAEMINCK
J.VANDERSTAPPEN
M.WRIGHT (GBR)
1973
Roger SWERTS
G.HERMANS
A.HOUBRECHTS
1972
Roger DE VLAEMINCK
R.ROSIERS
J.P.BERCKMANS
1971
Georges PINTENS
E.LEMAN
T.PERURENA (ESP)
1970
Roger DE VLAEMINCK
M.VAN DEN BOSSCHE
F.VERBEECK
1969
Antoon HOUBRECHTS
F.VERBEECK
M.VAN DEN BOSSCHE
1968
Wim SCHEPERS (NED)
J.HARINGS (NED)
H.VRANCKEN
1967
Alfons DE BAL
L.WILLEKENS
J.NOLMANS
1966
Eddy MERCKX
C.VYNCKE
R.ROBBEN
1965
Joseph SPRUYT
J.NOLMANS
N.DE PAUW
1964
Willem VAN DEN EYNDE
R.LELANGUE
E.VERHEYDEN
1963
Henri DE WOLF
T.MERTENS
N.DE PAUW
1962
Joseph DE WIT
J.LEMMENS
J.SCHILS
1961
Ludo JANSSENS
M.SYMENS
J.LEMMENS
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016