I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

DRIEDAAGSE DE PANNE-KOKSIJDE
 
(Trois Jours de La Panne)
2.HC
 
41 éditions consécutives depuis 1977
 
Record nations : Belgique 20 victoires
 
Record individuel : Eric Vanderaerden 5 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2017
Philippe GILBERT
M.BRANDLE (AUT)
A.KRISTOFF (NOR)
2016
Lieuwe WESTRA (NED)
A.KRISTOFF (NOR)
A.LUTSENKO (KAZ)
2015
Alexander KRISTOFF (NOR)
S.DEVOLDER
B.WIGGINS (GBR)
2014
Guillaume VAN KEIRSBULCK
L.DURBRIDGE (AUS)
G.STEEGMANS
2013
Sylvain CHAVANEL (FRA)
A.KRISTOFF (NOR)
N.TERPSTRA (NED)
2012
Sylvain CHAVANEL (FRA)
L.WESTRA (NED)
M.BODNAR (POL)
2011
Sebastien ROSSELER
L.WESTRA (NED)
M.KWIATKOWSKI (POL)
2010
David MILLAR (GBR)
A.GRIVKO (UKR)
L.PAOLINI (ITA)
2009
Frederik WILLEMS
J.POSTHUMA (NED)
T.LEEZER (NED)
2008
Jost POSTHUMA (NED)
M.QUINZIATO (ITA)
E.GASPAROTTO (ITA)
2007
Alessandro BALLAN (ITA)
J.POSTHUMA (NED)
B.ROESEMS
2006
Leif HOSTE
B.EISEL (AUT)
L.L.SANCHEZ (ESP)
2005
Stijn DEVOLDER
A.BALLAN (ITA)
N.MATTAN
2004
George HINCAPIE (USA)
D.HONDO (GER)
G.LÖWIK (NED)
2003
Ravis BELOHVOSCIKS (LET)
G.BORTOLAMI (ITA)
P.VAN PETEGEM
2002
Peter VAN PETEGEM
S.ZANINI (ITA)
G.HINCAPIE (USA)
2001
Nico MATTAN
E.DEKKER (NED)
V.EKIMOV (RUS)
2000
Viatcheslav EKIMOV (RUS)
R.VAINSTEINS (LET)
S.IVANOV (RUS)
1999
Peter VAN PETEGEM
F.VANDENBROUCKE
D.ZANETTE (ITA)
1998
Michele BARTOLI (ITA)
E.MAGNIEN (FRA)
V.EKIMOV (RUS)
1997
Johan MUSSEUW
C.BOMANS
M.MILESI (ITA)
1996
Viatcheslav EKIMOV (RUS)
W.PEETERS
O.LUDWIG (GER)
1995
Michele BARTOLI (ITA)
R.SÖRENSEN (DK)
G.BORTOLAMI (ITA)
1994
Fabio ROSCIOLI (ITA)
D.ABDUJAPAROV (OUZ)
F.MAASSEN (NED)
1993
Eric VANDERAERDEN
F.MAASSEN (NED)
E.VAN HOOYDONCK
1992
Frans MAASSEN (NED)
V.EKIMOV (RUS)
T.MARIE (FRA)
1991
Jelle NIJDAM (NED)
F.MAASSEN (NED)
M.SCIANDRI (ITA)
1990
Erwin NIJBOER (NED)
J.MUSSEUW
G.SOLLEVELD (NED)
1989
Eric VANDERAERDEN
J.NIJDAM (NED)
A.PEIPER (AUS)
1988
Eric VANDERAERDEN
A.PEIPER (AUS)
F.MAASSEN (NED)
1987
Eric VANDERAERDEN
S.KELLY (IRL)
J.L.VANDENBROUCKE
1986
Eric VANDERAERDEN
S.KELLY (IRL)
J.L.VANDENBROUCKE
1985
Jean Luc VANDENBROUCKE
S.KELLY (IRL)
A.VAN DER POEL (NED)
1984
Bert OOSTERBOSCH (NED)
E.VANDERAERDEN
F.VANDENHAUTE
1983
Cees PRIEM (NED)
E.DE WILDE
M.POLLENTIER
1982
Gerrie KNETEMANN (NED)
D.WILLEMS
J.L.VANDENBROUCKE
1981
Jan BOGAERT
A.DIERICKX
J.JACOBS
1980
Sean KELLY (IRL)
G.VAN ROOSBROECK
E.VAN DER HELST
1979
Gustaaf VAN ROOSBROECK
M.RENIER
G.VAN CALSTER
1978
Guido VAN SWEEVELT
J.JACOBS
C.PRIEM (NED)
1977
Roger ROSIERS
Y.BERTIN
G.VAN SWEEVELT
Les vainqueurs d'étapes depuis 1982
P.GILBERT - A.KRISTOFF - M.KITTEL - L.DURBRIDGE
2017
A.KRISTOFF - E.VIVIANI - M.KITTEL - M.BODNAR
2016
A.KRISTOFF 3 - B.WIGGINS
2015
S.MODOLO 2 - P.SAGAN - M.BODNAR
2014
P.SAGAN - M.CAVENDISH - A.KRISTOFF - Sy.CHAVANEL
2013
P.SAGAN - M.KITTEL - A.KRISTOFF - Sy.CHAVANEL
2012
A.GREIPEL - D.GALIMZYANOV - J.GUARNIERI - S.ROSSELER
2011
S.CHAINEL - S.TURGOT - T.FARRAR - D.MILLAR
2010
M.CAVENDISH 2 - F.POZZATO - B.WIGGINS
2009
M.CAVENDISH 2 - E.GASPAROTTO - J.POSTHUMA
2008
L.PAOLINI - D.BENNATI - G.STEEGMANS - S.DEVOLDER
2007
L.HOSTE 2 - B.EISEL - S.DE JONGH
2006
A.BALLAN - N.EECKHOUT - T.STEELS - V.EKIMOV
2005
D.HONDO - B.COOKE - M.ZANOTTI - L.BODROGI
2004
G.BORTOLAMI - F.BALDATO - S.DE JONGH - R.BELOHVOSCIKS
2003
S.ZANINI - S.RUSKYS - F.BALDATO - P.VAN PETEGEM
2002
D.HONDO - H.DE CLERCQ - Z.KLEMENCIC - N.MATTAN
2001
J.BLIJLEVENS - T.STEELS - J.KOERTS - V.EKIMOV
2000
T.STEELS - I.QUARANTA - F.VANDENBROUCKE
1999
D.PIERI - J.BLIJLEVENS - S.ZANINI - D.MILLAR
1998
C.MENGIN - J.BLIJLEVENS - F.GUIDI - R.SÖRENSEN
1997
O.LUDWIG - A.TCHMIL - M.STRAZZER - M.FONDRIEST
1996
M.BARTOLI - F.BALDATO - M.SCIANDRI - M.FONDRIEST
1995
D.ABDUJAPAROV 2 - A.TCHMIL - F.MAASSEN
1994
D.O.LAURITZEN - WORDPERFECT - N.MINALI - R.SÖRENSEN - J.NIJDAM
1993
D.DE WOLF - T.MARIE - M.CIPOLLINI - S.MARTINELLO
1992
J.NIJDAM 2 - M.SCIANDRI - M.CIPOLLINI
1991
O.LUDWIG - E.VANDERAERDEN - J.MUSSEUW - M.CIPOLLINI
1990
E.VANDERAERDEN 2 - A.BAFFI 2
1989
E.VANDERAERDEN 2 - E.DE WILDE - H.REDANT
1988
E.VANDERAERDEN 3 - S.KELLY
1987
E.VANDERAERDEN - S.KELLY - J.LIECKENS - E.PLANCKAERT
1986
E.VANDERAERDEN 2 - W.TACKAERT - E.PLANCKAERT
1985
E.VANDERAERDEN 2 - B.OOSTERBOSCH - E.PLANCKAERT
1984
J.RAAS - B.OOSTERBOSCH - F.HOSTE - N.SEGERS
1983
A.DE WOLF - G.KNETEMANN - E.PLANCKAERT - D.WILLEMS
1982
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2017