I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

CRITERIUM DU DAUPHINE
 
2.UWT
66 éditions depuis 1947
 
Record nations : France 29 victoires
 
Record individuel : Nello Lauredi, Bernard Hinault, Charly Mottet et Chris Froome 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Chris FROOME (GBR)
R.BARDET
D.MARTIN (IRL)
2015
Chris FROOME (GBR)
T.VAN GARDEREN (USA)
R.COSTA (POR)
2014
Andrew TALANSKY (USA)
A.CONTADOR (ESP)
J.VAN DEN BROECK (BEL)
2013
Chris FROOME (GBR)
R.PORTE (AUS)
D.MORENO (ESP)
2012
Bradley WIGGINS (GBR)
M.ROGERS (AUS)
C.EVANS (AUS)
2011
Bradley WIGGINS (GBR)
C.EVANS (AUS)
A.VINOKOUROV (KAZ)
2010
Janez BRAJKOVIC (SLO)
A.CONTADOR (ESP)
T.VAN GARDEREN (USA)
2009
Alejandro VALVERDE (ESP)
C.EVANS (AUS)
A.CONTADOR (ESP)
2008
Alejandro VALVERDE (ESP)
C.EVANS (AUS)
L.LEIPHEIMER (USA)
2007
Christophe MOREAU
C.EVANS (AUS)
A.KASHECHKIN (KAZ)
2006
Levi LEIPHEIMER (USA)
C.MOREAU
B.KOHL (AUT)
2005
Inigo LANDALUZE (ESP)
S.BOTERO (COL)
L.LEIPHEIMER (USA)
2004
Iban MAYO (ESP)
T.HAMILTON (USA)
O.SEVILLA (ESP)
2003
Lance ARMSTRONG (USA)
I.MAYO (ESP)
D.MILLAR (GBR)
2002
Lance ARMSTRONG (USA)
F.LANDIS (USA)
C.MOREAU
2001
Christophe MOREAU
P.TONKOV (RUS)
B.SALMON
2000
Tyler HAMILTON (USA)
H.ZUBELDIA (ESP)
L.ARMSTRONG (USA)
1999
Alexandre VINOKOUROV (KAZ)
J.VAUGHTERS (USA)
W.BELLI (ITA)
1998
Armand DE LAS CUEVAS
M.A.PENA (ESP)
A.TETERIOUK (KAZ)
1997
Udo BÖLTS (GER)
A.OLANO (ESP)
J.C.ROBIN
1996
Miguel INDURAIN (ESP)
T.ROMINGER (SUI)
R.VIRENQUE
1995
Miguel INDURAIN (ESP)
C.BOARDMAN (GBR)
V.APARICIO (ESP)
1994
Laurent DUFAUX (SUI)
R.PENSEC
A.KASPUTIS (LIT)
1993
Laurent DUFAUX (SUI)
O.RINCON (COL)
E.BOYER
1992
Charly MOTTET
L.LEBLANC
G.BUGNO (ITA)
1991
Luis HERRERA (COL)
L.CUBINO (ESP)
T.ROMINGER (SUI)
1990
Robert MILLAR (GBR)
T.CLAVEYROLAT
A.MEIJA (COL)
1989
Charly MOTTET
R.MILLAR (GBR)
T.CLAVEYROLAT
1988
Luis HERRERA (COL)
N.RUTTIMANN (SUI)
C.MOTTET
1987
Charly MOTTET
H.CARDENAS (COL)
R.PENSEC
1986
Urs ZIMMERMANN (SUI)
R.PENSEC
J.ZOETEMELK (NED)
1985
Phil ANDERSON (AUS)
S.ROOKS (NED)
P.BAZZO
1984
Martin RAMIREZ (COL)
B.HINAULT
G.LEMOND (USA)
1983
Greg LEMOND (USA)
R.MILLAR (GBR)
R.ALBAN
1982
Michel LAURENT
J.R.BERNAUDEAU
P.SIMON
1981
Bernard HINAULT
J.AGOSTINHO (POR)
G.LEMOND (USA)
1980
Johan VANDERVELDE (NED)
R.MARTIN
J.AGOSTINHO (POR)
1979
Bernard HINAULT
H.LUBBERDING (NED)
F.GALDOS (ESP)
1978
Michel POLLENTIER (BEL)
M.MARTINEZ
F.GALDOS (ESP)
1977
Bernard HINAULT
B.THEVENET
L.VAN IMPE (BEL)
1976
Bernard THEVENET
V.LOPEZ CARRIL (ESP)
R.DELISLE
1975
Bernard THEVENET
F.MOSER (ITA)
J.ZOETEMELK (NED)
1974
Alain SANTY
R.POULIDOR
J.P.DANGUILLAUME
1973
Luis OCANA (ESP)
B.THEVENET
J.ZOETEMELK (NED)
1972
Luis OCANA (ESP)
B.THEVENET
L.VAN IMPE (BEL)
1971
Eddy MERCKX (BEL)
L.OCANA (ESP)
B.THEVENET
1970
1969
1968
1967
1966
Raymond POULIDOR
C.ECHEVERRIA (ESP)
F.GABICA (ESP)
1965
Jacques ANQUETIL
R.POULIDOR
K.H.KUNDE (GER)
1964
Valentin URIONA (ESP)
R.POULIDOR
E.MARTIN (ESP)
1963
Jacques ANQUETIL
J.PEREZ FRANCES (ESP)
F.MANZANEQUE (ESP)
1962
Raymond MASTROTTO
H.JUNKERMANN (GER)
R.POULIDOR
1961
Brian ROBINSON (GBR)
R.MASTROTTO
F.MAHE
1960
Jean DOTTO
R.MASTROTTO
G.THIELIN
1959
Henri ANGLADE
R.MASTROTTO
R.RIVIERE
1958
Louis ROSTOLLAN
F.PIPELIN
J.P.SCHMITZ (SUI)
1957
Marcel ROHRBACH
R.PRIVAT
J.P.SCHMITZ (SUI)
1956
Alex CLOSE (BEL)
A.ROLLAND
F.PICOT
1955
Louison BOBET
R.WALKOWIAK
M.DE MULDER (BEL)
1954
Nello LAUREDI
J.P.SCHMITZ (SUI)
P.MOLINERIS
1953
Lucien TEISSEIRE
C.GAUL (LUX)
J.ROBIC
1952
Jean DOTTO
N.LAUREDI
J.LE GUILLY
1951
Nello LAUREDI
A.ROLLAND
L.LAZARIDES
1950
Nello LAUREDI
A.LAZARIDES
B.DIEDERICH (LUX)
1949
Lucien LAZARIDES
J.ROBIC
F.CAMELLINI
1948
Edouard FACHLEITNER
P.GIGUET
J.ROBIC
1947
Edouard KLABINSKI (POL)
G.SCIARDIS (ITA)
F.CAMELLINI (ITA)
Les vainqueurs d'étapes depuis 1982
A.CONTADOR - N.BOUHANNI - Je.HERRADA - F.ARU - E.BOASSON HAGEN - C.FROOME - T.PINOT - S.CUMMINGS
2016
N.BOUHANNI 2 - C.FROOME 2 - P.KENNAUGH - BMC - R.BARDET - R.COSTA
2015
C.FROOME 2 - N.ARNDT - Y.TROFIMOV - S.SPILAK - J.BAKELANTS - L.WESTRA - M.NIEVE
2014
D.VEILLEUX - E.VIVIANI - E.BOASSON HAGEN - T.MARTIN - C.FROOME - T.VOECKLER - S.SANCHEZ - A.DE MARCHI
2013
D.MORENO 2 - L.DURBRIDGE - C.EVANS - E.BOASSON HAGEN - B.WIGGINS - A.VICHOT - N.QUINTANA
2012
J.DEGENKOLB 2 - J.RODRIGUEZ 2 - L.BOOM - J.VANDENBROECK - T.MARTIN - C.KERN
2011
A.CONTADOR 2 - G.BOLE - J.J.HAEDO - J.BRAJKOVIC - N.VOGONDY - D.NAVARRO - E.BOASSON HAGEN
2010
C.EVANS - A.FURLAN - N.TERPSTRA - B.GRABSCH - S.SZMYD - P.FEDRIGO - D.MONCOUTIE - S.CLEMENT
2009
A.VALVERDE 2 - L.LEIPHEIMER - G.HINCAPIE - C.DESSEL - Y.TROFIMOV - C.A.SÖRENSEN - D.FOFONOV
2008
C.MOREAU 2 - A.VINOKOUROV 2 - B.WIGGINS - H.HAUSSLER - A.COLOM - M.IGLINSKIY
2007
D.ZABRISKIE 2 - F.WEGMANN - P.GILBERT - D.MENCHOV - L.TURPIN - I.MAYO - T.HUSHOVD
2006
S.BOTERO 2 - G.HINCAPIE 2 - T.HUSHOVD - S.DUMOULIN - A.MERCKX - A.VINOKOUROV
2005
I.MAYO 2 - S.O'GRADY 2 - T.HUSHOVD - J.E.GUTIERREZ - N.PORTAL - M.RASMUSSEN
2004
I.MAYO 2 - P.STOIANOV - T.HUSHOVD - L.ARMSTRONG - L.LEFEVRE - J.M.MERCADO - C.VASSEUR
2003
B.MCGEE - J.DURAND - D.MENCHOV - S.BOTERO - P.HALGAND - L.ARMSTRONG - F.GUESDON - J.E.GUTIERREZ
2002
D.ROUS - F.DE WAELE - L.ROUX - U.ETXEBARRIA - J.VAUGHTERS - A.KIVILEV - I.MAYO - J.VOIGT
2001
T.HAMILTON 2 - A.LOPEZ DE MUNAIN - F.GUESDON - F.GOUGOT - L.ARMSTRONG - I.CUESTA - L.JALABERT
2000
L.ARSMTRONG - C.ORIOL - A.VINOKOUROV - J.VAUGHTERS - L.DESBIENS - L.MADOUAS - D.MONCOUTIE - C.BASSONS
1999
C.BOARDMAN 2 - M.SCIANDRI 2 - D.NAZON - J.M.JIMENEZ - R.VIRENQUE - V.H.PENA
1998
D.ABDUJAPAROV 2 - V.EKIMOV 2 - J.HEPPNER - C.BOARDMAN - A.OLANO - A.TETERIOUK
1997
M.INDURAIN 2 - C.BOARDMAN - A.KASPUTIS - F.SIMON - G.BOUVARD - R.VIRENQUE - L.LEBLANC
1996
R.VIRENQUE 2 - C.BOARDMAN - A.TCHMIL - W.VEENSTRA - M.INDURAIN - G.TALMANT - F.JEKER
1995
C.BOARDMAN 3 - E.MAGNIEN 2 - M.WÜST - P.HERVE - R.PENSEC
1994
R.ALCALA 2 - F.MONCASSIN - G.DUCLOS-LASSALLE - E.BOUWMANS - L.DUFAUX - O.RINCON - C.ZAMANA
1993
W.NELISSEN 2 - L.LEBLANC - J.C.LECLERCQ - L.CUBINO - M.FARFAN - W.PALACIOS - C.MOTTET
1992
T.MARIE - J.TALEN - J.P.VAN POPPEL - H.ABADIE - S.YATES - L.HERRERA - L.CUBINO - T.ROMINGER
1991
F.MONCASSIN 2 - R.GÖLZ - T.ROMINGER - L.LEBLANC - T.CLAVEYROLAT - L.ROOSEN - A.MEIJA
1990
S.BAUER - P.POISSON - T.WEGMULLER - C.MOTTET - S.KELLY - T.CLAVEYROLAT - G.RUE - R.MILLAR - P.DE CLERCQ
1989
N.RUTTIMANN 2 - S.BAUER - C.MANIN - C.MOTTET - A.DA SILVA - F.MAAASSEN - L.HERRERA
1988
E.MAECHLER 3 - C.MOTTET 3 - B.CORNILLET 2 - A.DA SILVA
1987
T.CLAVEYROLAT 2 - J.F.BERNARD 2 - H.DAAMS - L.FIGNON - B.WOJTINEK - L.ROOSEN - E.MAECHLER - M.DUCROT
1986
B.VAN BRABANT 2 - S.ROCHE 2 - N.SEGERS - P.ANDERSON - JARAMILLO - J.R.BERNAUDEAU - P.BAZZO - S.ROOKS
1985
F.RODRIGUEZ 2 - A.PEIPER - G.VELDSCHOLTEN - B.VAN BRABANT - A.GALLOPIN - M.LAURENT - P.ANDERSON - G.NULENS - G.LEMOND
1984
G.LEMOND 3 - P.ANDERSON 2 - P.CLERC - E.DALL'ARMELINA - C.JOURDAN - P.SIMON - G.GLAUS
1983
B.VALLET - KOPPERT - A.WIJNANDS - J.MICHAUD - P.PERRET - P.JULES - R.ALBAN - R.BITTINGER - G.GLAUS
1982


  Tyler Hamilton dans l'ascension chronométrée du Mont Ventoux en 2004
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016