I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

COPPA SABATINI
1.1
Site officiel
63 éditions depuis 1952
 
Record nations : Italie 50 victoires
 
Record individuel : Volpi, Benedetti, Bitossi, Argentin, Fondriest, Konyshev, Visconti et Colbrelli 2 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Sonny COLBRELLI
A.PASQUALON
C.BARBERO (ESP)
2015
Eduard PRADES (ESP)
M.LAMMERTINK (NED)
M.FINETTO
2014
Sonny COLBRELLI
M.FINETTO
F.PELLIZOTTI
2013
Diego ULISSI
A.PASQUALON
D.VILLELLA
2012
Fabio DUARTE (COL)
M.A.RUBIANO (COL)
M.RABOTTINI
2011
Enrico BATTAGLIN
D.REBELLIN
D.MORENO (ESP)
2010
Riccardo RICCO
M.MARCATO
L.BERTAGNOLLI
2009
Philippe GILBERT (BEL)
G.VISCONTI
L.BERTAGNOLLI
2008
Mikhaylo KHALILOV (UKR)
F.POZZATO
S.GARZELLI
2007
Giovanni VISCONTI
F.SCHLECK (LUX)
M.KHALILOV (RUS)
2006
Giovanni VISCONTI
R.MARZOLI
E.GASPAROTTO
2005
Alessandro BERTOLINI
R.NOCENTINI
M.CELESTINO
2004
Jan ULLRICH (GER)
F.PELLIZOTTI
M.BOOGERD (NED)
2003
Paolo BOSSONI
L.PAOLINI
M.CELESTINO
2002
Paolo BETTINI
A.FERRIGATO
S.CASAGRANDA
2001
Dimitri KONYSHEV (RUS)
S.BAGUET (BEL)
P.BETTINI
2000
Andrei TCHMIL (BEL)
G.FARESIN
S.BARBERO
1999
Dimitri KONYSHEV (RUS)
M.SERPELLINI
M.ZANETTI
1998
Emmanuel MAGNIEN (FRA)
M.BARTOLI
D.REBELLIN
1997
Andrea TAFI
A.BERTOLINI
D.REBELLIN
1996
Bjarne RIIS (DK)
G.FARESIN
C.CHIAPUCCI
1995
Davide CASSANI
A.DI BASCO
S.COLAGE
1994
Maurizio FONDRIEST
F.CASAGRANDE
C.CHIAPUCCI
1993
Claudio CHIAPUCCI
G.FURLAN
P.UGRUMOV (RUS)
1992
Stefano ZANINI
A.TCHMIL (MOL)
S.BIASCI
1991
Franco CHIOCCIOLI
S.COLAGE
F.BALLERINI
1990
Moreno ARGENTIN
A.KAPPES (GER)
M.FONDRIEST
1989
Maurizio FONDRIEST
P.FANELLI
J.BRUGGMANN (SUI)
1988
Claudio CORTI
L.BEZAULT (FRA)
M.VOTOLO
1987
Gianni BUGNO
P.GAVAZZI
W.MAGNANO
1986
Jean François BERNARD (FRA)
J.KUUM (NOR)
M.GIOVANNETTI
1985
Marino AMADORI
A.DA SILVA (POR)
M.LEJARRETA (ESP)
1984
Silvano CONTINI
P.GAVAZZI
C.CORTI
1983
Moreno ARGENTIN
D.CASSANI
M.LEJARRETA (ESP)
1982
Giuseppe SARONNI
P.GAVAZZI
F.MOSER
1981
Claudio BORTOLOTTO
G.CASIRAGHI
A.PAGANESSI
1980
Gibi BARONCHELLI
G.SARONNI
F.MOSER
1979
Leonardo MAZZANTINI
G.SALVIETTI
C.BARONE
1978
Francesco MOSER
G.SARONNI
F.BITOSSI
1977
1976
Piero SPINELLI
G.SANTAMBROGGIO
W.FRANCIONI
1975
Giovanni BATTAGLIN
C.VERCELLI
P.GAVAZZI
1974
Wilmo FRANCIONI
D.GIULIANI
F.BITOSSI
1973
Mauro SIMONETTI
R.DE VLAEMINCK (BEL)
F.BITOSSI
1972
Anton HOUBRECHTS (BEL)
A.VAN VLIERBERGHE (BEL)
E.MAGGIONI
1971
Roberto POGGLIALI
A.AMICI
D.GIULIANI
1970
Gösta PETTERSSON (SWE)
P.SERCU (BEL)
M.SIMONETTI
1969
Romano TUMELLERO
G.BIANCHIN
F.MORI
1968
Franco BITOSSI
W.PANIZZA
R.LAGHI
1967
Michele DANCELLI
F.BITOSSI
L.ARMANI
1966
Franco BITOSSI
L.ARMANI
T.DE PRA
1965
Luciano ARMANI
G.BATTISTINI
U.COLOMBO
1964
Italo ZILIOLI
G.BATTISTINI
F.BITOSSI
1963
Dino BRUNI
B.MEALLI
W.LETO
1962
Alfredo SABBADIN
E.BALDINI
L.MASERATI
1961
1960
Graziano BATTISTINI
C.MAULE
A.CASODI
1959
Rino BENEDETTI
G.FALLARINI
G.BATTISTINI
1958
Giuseppe PARDINI
V.MARSILI
F.BOSCHI
1957
Gianbatista GABELLI
G.FINI
V.MARSILI
1956
Idrio BUI
G.CARLESI
L.GRASSI
1955
Angelo MISEROCCHI
L.MORINI
G.PINTARELLI
1954
Rino BENEDETTI
B.LANDI
B.TOGNACCINI
1953
Primo VOLPI
O.BARDARELLI
D.RIVOLA
1952
Primo VOLPI
E.MANNINI
R.ANGELINI
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016