I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

COPPA BERNOCCHI
1.1
Site officiel
96 éditions depuis 1919
 
Record nations : Italie 87 victoires
 
Record individuel : Danilo Napolitano 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Giacomo NIZZOLO
N.RUFFONI
P.SIMION
2015
Vincenzo NIBALI
M.FINETTO
M.TRENTIN
2014
Elia VIVIANI
F.POZZATO
S.PONZI
2013
Sacha MODOLO
R.FERRARI
F.BAGGIO
2012
Sacha MODOLO
S.COLBRELLI
M.RICHEZE (ARG)
2011
Yauheni HUTAROVICH (BLR)
M.BELLETTI
G.VISCONTI
2010
Manuel BELLETTI
D.HONDO (GER)
M.CAVENDISH (GBR)
2009
Luca PAOLINI
D.HONDO (GER)
E.GASPAROTTO
2008
Stephen CUMMINGS (GBR)
L.CELLI
V.BORISOV (RUS)
2007
Danilo NAPOLITANO
P.GRILLO
R.HUNTER (AFS)
2006
Danilo NAPOLITANO
L.PAOLINI
G.BONOMI
2005
Danilo NAPOLITANO
G.BROWN (AUS)
M.FISCHER (BRE)
2004
Angelo FURLAN
F.RODRIGUEZ (USA)
G.BONOMI
2003
Sergio BARBERO
M.GIUNTI
S.MATVEYEV (UKR)
2002
Daniele NARDELLO
G.BORTOLAMI
M.TOSATTO
2001
Paolo VALOTI
D.ANDRIOTTO
D.LUNGHI
2000
Roman VAINSTEINS (LET)
R.RUMSAS (LIT)
G.LOMBARDI
1999
Giancarlo RAIMONDI
G.LOMBARDI
R.VAINSTEINS (LET)
1998
Fabio SACCHI
A.ELLI
D.NARDELLO
1997
Gianluca BORTOLAMI
S.ZANINI
M.LIETTI
1996
Fabio BALDATO
A.FERRIGATO
G.LOMBARDI
1995
Stefano ZANINI
A.DI BASCO
G.MISSAGLIA
1994
Bruno CENGHIALTA
F.CASAGRANDE
A.TAFI
1993
Rolf SÖRENSEN (DK)
F.ROSCIOLI
F.BALLERINI
1992
Charly MOTTET (FRA)
G.PERINI
A.ELLI
1991
Giorgio FURLAN
A.GIANNELLI
A.TCHMIL (MOL)
1990
Davide CASSANI
R.SÖRENSEN (DK)
M.LELLI
1989
Rolf SÖRENSEN (DK)
C.CIPOLLINI
S.COLAGE
1988
Guido BONTEMPI
M.FONDRIEST
G.BUGNO
1987
Guido BONTEMPI
P.GAVAZZI
M.FONDRIEST
1986
Roberto GAGGIOLI
C.CORTI
M.BERGAMO
1985
Johan VANDERVELDE (NED)
M.ARGENTIN
G.MANTOVANI
1984
Vittorio ALGERI
S.CONTINI
D.CAROLI
1983
Palmiro MASCIARELLI
M.PIOVANI
R.PEVENAGE (BEL)
1982
Silvano CONTINI
P.MASCIARELLI
P.GAVAZZI
1981
Giuseppe SARONNI
G.MANTOVANI
F.MOSER
1980
Giuseppe SARONNI
A.SEGERSALL (SWE)
A.DE WOLF (BEL)
1979
Valerio LUALDI
O.CREPALDI
F.MOSER
1978
Giovanni BATTAGLIN
A.CHINETTI
W.PANIZZA
1977
Carmelo BARONE
W.PANIZZA
G.BATTAGLIN
1976
Franco BITOSSI
F.MOSER
W.PANIZZA
1975
Enrico PAOLINI
F.BERTOGLIO
G.SANTAMBROGGIO
1974
Francesco MOSER
F.FABBRI
V.LUALDI
1973
Felice GIMONDI
R.DE VLAEMINCK (BEL)
E.PAOLINI
1972
Marino BASSO
P.SERCU (BEL)
W.FRANCIONI
1971
Virginio LEVATI
P.SERCU (BEL)
W.FRANCIONI
1970
Pietro GUERRA
G.BEGHETTO
M.BASSO
1969
Giacomo SANTAMBROGGIO
G.POLIDORI
A.PASSUELLO
1968
Franco BITOSSI
L.ARMANI
R.BALLINI
1967
Vittorio ADORNI
M.DANCELLI
F.GIMONDI
1966
Raffaele MARCOLI
D.ZANDEGU
M.DANCELLI
1965
Adriano DURANTE
M.DANCELLI
F.CRIBIORI
1964
Gianni MOTTA
F.CRIBIORI
L.GALBO
1963
Aldo MOSER
A.DURANTE
V.TACCONE
1962
Pierrino BAFFI
N.DEFILIPPIS
G.GARAU
1961
Arthuro SABBADIN
A.PAMBIANCO
G.BERNADELLE
1960
Giuseppe FALLARINI
A.ASSIRELLI
E.PIZZOGLIO
1959
Noé CONTI
M.GISMONDI
D.RONCHINI
1958
Rik VAN LOOY (BEL)
F.VAN LOOVEREN (BEL)
D.TADEUCCI
1957
Rik VAN LOOY (BEL)
S.CAMPI
J.SCHILS (BEL)
1956
Vasca MODENA
F.COPPI
P.BAFFI
1955
Renato PONZINI
C.MAULE
L.MAGGINI
1954
Fausto COPPI
G.ASTRUA
A.CONTERNO
1953
G.ALBANI & A.BEVILACQUA
M.PIAZZON
1952
Primo VOLPI
D.BAROZZI
A.GROSSO
1951
Luigi CASOLA
A.MARTINI
L.BOBET (FRA)
1950
Fiorenzo CRIPPA
A.MARTINI
L.PETRUCCI
1949
Mario RICCI
N.LOGLI
B.PONTISSO
1948
Virgilio SALIMBENI
G.CARGIOLI
L.CASTELUCCI
1947
Mario RICCI
S.MAGGINI
E.FERUGLIO
1946
Osvaldo BAILO
A.BRIGNOLE
M.RICCI
1945
Sergio MAGGINI
G.TOMASINI
S.BARISONE
1944
Oreste CONTE
M.MOTTA
A.GUIZZARDI
1943
1942
Glauco SERVADEI
P.CHIAPPINI
L.SUCCI
1941
Severino CANAVESI
M.DE BENEDETTI
M.RICCI
1940
Aldo BINI
C.CINELLI
A.LEONI
1939
Adolfo LEONI
F.COPPI
P.FAVALLI
1938
Cino CINELLI
S.CANAVESI
A.LEONI
1937
Francesco ALBANI
F.MONTESI
P.RIMOLDI
1936
Enrico MOLLO
P.RIMOLDI
C.ROMANATTI
1935
Gino BARTALI
B.ROGORA
R.GERINI
1934
Pietro RIMOLDI
B.ROGORA
S.CANAVESI
1933
Bruno NEGRI
A.FRACCAROLI
B.ROGORA
1932
Marco GIUNTELLI
A.FRACCAROLI
C.BORI
1931
1930
Eugenio GESTRI
A.CANAZZA
F.BATTESINI
1929
Allegro GRANDI
A.MORELLI
F.GREMO
1928
Carlo GALLUZZI
M.BIANCHI
F.GAY
1927
Giuseppe PANCERA
A.GRANDI
P.CAIMMI
1926
Giuseppe PANCERA
G.TIZZONI
A.BERTOLOTTI
1925
Luigi MAINETTI
D.PIEMONTESI
G.PANCERA
1924
Alfredo DINALE
O.CIGNOLI
P.CEVINI
1923
Libero FERRARIO
M.BIANCHI
Z.LANCIA
1922
Libero FERRARIO
S.DOSSENA
P.RATTONE
1921
Angelo TESTA
G.GARAVAGLIA
P.CASATI
1920
Giovanni TRAGELLA
M.BERTI
G.VILLA
1919
Ruggero FERRARIO
U.BIANCHI
P.MAGNANI
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016