I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

COPPA AGOSTONI
1.1
Site officiel
70 éditions depuis 1946
 
Record nations : Italie 59 victoires
 
Record individuel : Franco Bitossi 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Sonny COLBRELLI
D.ULISSI
F.GAVAZZI
2015
Davide REBELLIN
V.NIBALI
N.BONIFAZIO
2014
Niccolo BONIFAZIO
G.BOLE (SLO)
S.PONZI
2013
Filippo POZZATO
S.PONZI
M.ZAMPARELLA
2012
Emanuelle SELLA
F.BALIANI
D.DI LUCA
2011
Sacha MODOLO
S.PONZI
O.GATTO
2010
Francesco GAVAZZI
M.SANTAMBROGIO
L.PAOLINI
2009
Giovanni VISCONTI
M.SANTAMBROGIO
F.J.VENTOSO (ESP)
2008
Linus GERDEMANN (GER)
L.BERTAGNOLLI
C.PFANNBERGER (AUT)
2007
Alessandro BERTOLINI
C.PFANNBERGER (AUT)
L.MAZZANTI
2006
Alessandro BERTOLINI
A.TONTI
F.PELLIZOTTI
2005
Paolo VALOTI
L.GIORDANI
S.CAVALLARI
2004
Leonardo BERTAGNOLLI
D.FRIGO
G.BAYARRI (ESP)
2003
Francesco CASAGRANDE
C.MORENI
O.MASON
2002
Laurent JALABERT (FRA)
G.FARESIN
M.GIUNTI
2001
Francesco CASAGRANDE
J.ULLRICH (GER)
G.TONETTI
2000
Jan ULLRICH (GER)
D.LUNGHI
F.SIMEONI
1999
Massimo DONATI
A.ELLI
F.CASAGRANDE
1998
Andrea TAFI
M.CELESTINO
E.LUPI
1997
Massimo APOLLONIO
B.CONTE
G.LOMBARDI
1996
Filippo CASAGRANDE
A.ELLI
P.UGRUMOV (RUS)
1995
Gianni BUGNO
S.DELLA SANTA
F.CASAGRANDE
1994
Oscar PELLICIOLI
G.FURLAN
M.GHIROTTO
1993
Davide CASSANI
M.GIOVANNETTI
M.GHIROTTO
1992
Stefano COLAGE
G.FURLAN
M.GHIROTTO
1991
Davide CASSANI
C.MOTTET (FRA)
R.GUSMEROLI
1990
Maurizio FONDRIEST
F.CESARINI
M.VANDELLI
1989
Dimitri KONYSHEV (RUS)
R.SÖRENSEN (DK)
E.BOMBINI
1988
Gianni BUGNO
M.GHIROTTO
F.CESARINI
1987
Bruno LEALI
A.ELLI
E.BOMBINI
1986
Marino AMADORI
H.IMBODEN (SUI)
C.CORTI
1985
Accacio DA SILVA (POR)
C.CORTI
U.ZIMMERMANN (SUI)
1984
Franco CHIOCCIOLI
S.DEMIERRE (SUI)
C.CORTI
1983
Alfons DE WOLF (BEL)
R.CERUTI
C.SAVINI
1982
Giuseppe SARONNI
F.MOSER
P.GAVAZZI
1981
Francesco MOSER
G.BARONCHELLI
J.FERNANDEZ (ESP)
1980
Tommy PRIM (SWE)
W.PANIZZA
B.WOLFER (SUI)
1979
Giovanni BATTAGLIN
F.MOSER
A.CHINETTI
1978
Giuseppe SARONNI
P.GAVAZZI
G.BARONCHELLI
1977
Francesco MOSER
G.BARONCHELLI
E.PAOLINI
1976
Roger DE VLAEMINCK (BEL)
F.VERBEECK (BEL)
F.MOSER
1975
Roger DE VLAEMINCK (BEL)
F.MAERTENS (BEL)
F.VAN LOOY (BEL)
1974
Felice GIMONDI
F.BITOSSI
R.DE VLAEMINCK (BEL)
1973
Arnaldo CAVERSAZI
G.SANTAMBROGGIO
F.BITOSSI
1972
Mauro SIMONETTI
C.MICHELOTTO
T.PETTERSSON (SWE)
1971
Franco BITOSSI
W.DE GEEST (BEL)
R.PINGEON (FRA)
1970
Eddy MERCKX (BEL)
C.CONTI
M.BASSO
1969
Franco BITOSSI
J.P.MONSERE (BEL)
G.KARSTENS (NED)
1968
Claudio MICHELOTTO
M.VANDENBOSSCHE (BEL)
B.MEALLI
1967
Franco BITOSSI
B.GUYOT (FRA)
M.DANCELLI
1966
Felice GIMONDI
E.MERCKX (BEL)
F.BITOSSI
1965
Tommaso DE PRA
R.PINGEON (FRA)
G.FEZZARDI
1964
Italo ZILIOLI
B.MEALLI
A.PASSUELLO
1963
Jaime ALOMAR (ESP)
V.TACCONE
G.BATTISTINI
1962
1961
Giovanni BETTINELLI
G.FALLARINI
E.BALDINI
1960
Pietro CHIODINI
A.IPPOLITI
C.MAULE
1959
Michele GISMONDI
R.BENEDETTI
G.NATUCCI
1958
Giaccobe BOGGIAN
D.LIVIERO
V.POIANO
1957
Carlo ZORZOLI
G.SCAPPINI
A.CESTARI
1956
Silvano TESSARI
L.MAI
E.PIZZOGLIO
1955
Lino PIZZOFERRATO
P.BAFFI
G.MICHELON
1954
Aldo MOSER
G.CALVI
A.BRASOLA
1953
Andrea BARRO
P.BAFFI
T.SCUDELLARO
1952
Ezio BICOCCA
A.COLETTO
P.GIUDICI
1951
Renzo ACCORDI
S.GODIO
A.ROSSI
1950
Giorgio ALBANI
U.DREI
F.CRIPPA
1949
Antonio AUSENDA
N.SFORACCHI
G.ALBANI
1948
Luigi MALABROCCA
A.TOSI
REGGI
1947
Franco FANTI
D.ZAMPINI
ZANETTINI
1946
Luigi CAZOLA
A.COVOLO
S.CRIPPA
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016