I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

CIRCUIT CYCLISTE SARTHE-PAYS DE LOIRE
2.1
43 éditions consécutives depuis 1975
 
Record nations : France 23 victoires
 
Record individuel : Hinault, Jules, Bernard, Marie et Navardauskas 2 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2017
Lilian CALMEJANE
A.VICHOT
J.CASTROVIEJO (ESP)
2016
Marc FOURNIER
J.COPPEL
J.J.LOBATO DEL VALLE (ESP)
2015
Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT)
M.BOARO (ITA)
A.MALORI (ITA)
2014
Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT)
R.DENNIS (AUS)
J.SIMON
2013
Pierre ROLLAND
J.BARTA (CZE)
T.LUDVIGSSON (SWE)
2012
Luke DURBRIDGE (AUS)
M.BOARO (ITA)
N.OLIVEIRA (POR)
2011
Anthony ROUX
B.KADRI
D.MILLAR (GBR)
2010
Luis Leon SANCHEZ (ESP)
T.MACHADO (POR)
J.SIMON
2009
David LELAY
E.ROSSI (ITA)
B.VAUGRENARD
2008
Thomas VOECKLER
C.VANDEVELDE (USA)
T.DALL'ANTONIA (ITA)
2007
Andreas KLÖDEN (GER
N.VOGONDY
V.DUMA (UKR)
2006
Stefan SCHUMACHER (GER)
S.HONCHAR (UKR)
B.VANDBORG (DK)
2005
Sylvain CHAVANEL
M.FOTHEN (GER)
V.BILEKA (UKR)
2004
Thomas LOVKVIST (SWE)
F.BOUYER
R.SCHOLZ (GER)
2003
Carlos DA CRUZ
A.SIVAKOV (RUS)
L.BROCHARD
2002
Didier ROUS
B.MC GEE (AUS)
A.KASPUTIS (LIT)
2001
David MILLAR (GBR)
A.MORIN
F.BOUYER
2000
David CANADA (ESP)
J.VOIGT (GER)
L.BROCHARD
1999
Steffen KJAERGAARD (NOR)
G.MAIGNAN
J.VOIGT (GER)
1998
Melchior MAURI (ESP)
M.STREEL (BEL)
J.KIRSIPUU (EST)
1997
Melchior MAURI (ESP)
P.LINO
T.ROMINGER (SUI)
1996
Adriano BAFFI (ITA)
M.ROJAS (ESP)
S.HEULOT
1995
Thierry MARIE
P.JONKER (AUS)
P.LANCE
1994
Stéphane HEULOT
L.BROCHARD
E.THIJS (BEL)
1993
Jean François BERNARD
L.BEZAULT
T.DUPUY
1992
Jean François BERNARD
P.BOUVATIER
R.FOREST
1991
Bruno CORNILLET
A.DE LAS CUEVAS
J.P.DOJWA
1990
Dimitri JDANOV (RUS)
M.VERMOTE (BEL)
T.MARIE
1989
Thierry LAURENT
V.EKIMOV (URS)
G.DUCLOS-LASSALLE
1988
Thierry MARIE
V.EKIMOV (URS)
J.C.COLOTTI
1987
Piotr UGRUMOV (URS)
P.LANCE
K.STEINMANN (SUI)
1986
Didier GARCIA
D.WYDER (SUI)
J.TALEN (NED)
1985
Pascal JULES
R.PENSEC
V.DEMIDENKO (URS)
1984
Claude MOREAU
Y.LAMOTE (BEL)
R.CLERE
1983
Pascal JULES
C.MOREAU
J.SIMON
1982
Ivan MITCHENKO (URS)
M.JURCO (CZE)
A.JARKIN (URS)
1981
Yuri BARINOV (URS)
I.MITCHENKO (URS)
S.ZAGRETDINOV (URS)
1980
Greg LEMOND (USA)
L.FEREBAUER (CZE)
J.JANKIEWICZ (POL)
1979
Christian MUSELET
M.KLASA (CZE)
A.PIIKKUS (URS)
1978
Bernd DROGAN (RDA)
Y.BERTIN
M.MARTINEZ
1977
Aavo PIIKKUS (URS)
G.BRAUN (GER)
J.BRZEZNY (POL)
1976
Bernard HINAULT
Y.HEZARD
Y.BERTIN
1975
Bernard HINAULT
J.BRZEZNY (POL)
J.C.MISAC
Les vainqueurs d'étapes depuis 1984
B.COQUARD 2 - J.JULES - A.DOWSETT - L.CALMEJANE
2017
A.VOROBYEV 2 - M.FOURNIER - B.COQUARD - J.J.LOBATO DEL VALLE
2016
N.BOUHANNI 2 - A.ROUX - A.MALORI - M.BOARO
2015
N.BOUHANNI - J.AHLSTRAND - A.DOWSETT - R.NAVARDAUSKAS - A.DOMONT
2014
M.PELUCCHI - N.BOUHANNI - L.DURBRIDGE - P.ROLLAND - F.MOUREY
2013
S.MODOLO - M.KREDER - L.DURBRIDGE - F.J.VENTOSO - T.DEKKER
2012
D.BENNATI 3 - M.KREDER - A.ROUX
2011
A.RAVARD 2 - L.L.SANCHEZ - T.MACHADO - S.DUMOULIN
2010
E.ROSSI - D.LELAY - J.ENGOULVENT - A.ROUX - J.E.DEMARET
2009
A.RAVARD - S.DUMOULIN - C.VANDEVELDE - M.KHALILOV - M.RICHEZE
2008
A.FURLAN - P.GRILLO - A.KLÖDEN - M.ALBASINI - C.SUTTON
2007
R.FÖRSTER - P.GRILLO - I.BASSO - A.LODDO - A.BERTOLINI
2006
A.RAVARD - A.FLICKINGER - F.BRARD - D.NAZON - Sy.CHAVANEL
2005
F.BOUYER - L.TURPIN - L.BROCHARD - T.LOVKVIST
2004
C.DA CRUZ - M.STRAZZER - Y.KRVITSOV - Sy.CHAVANEL - A.DAVIS
2003
M.STRAZZER 3 - L.CAPELLE - J.NUTTLI
2002
J.KIRSIPUU 2 - D.MILLAR 2 - L.BROCHARD
2001
M.WÜST 4 - D.CANADA
2000
D.NAZON 2 - C.VASSEUR - S.IVANOV - L.ARMSTRONG
1999
J.KIRSIPUU 3 - M.WÜST - M.MAURI
1998
J.BLIJLEVENS 2 - J.HUNT - M.MAURI - F.MELONI
1997
A.BAFFI 2 - D.NARDELLO - F.COLONNA - F.SIMON
1996
E.SEIGNEUR - T.MARIE - C.CAPELLE - P.LANCE - S.O'GRADY
1995
D.NAZON - E.THIJS - L.BROCHARD - S.HEULOT - T.DAVY
1994
L.MADOUAS - J.DAUWE - W.WILLEMS - J.F.BERNARD - P.LANCE
1993
J.DEN BRABER - R.FOREST - B.VAN BRABANT - J.F.BERNARD - F.MORELLE
1992
B.CORNILLET 2 - A.THEUS - F.BOUCANVILLE - J.L.JONROND
1991
M.VERMOTE - M.WÜST - L.JALABERT - D.JDANOV - H.REDANT
1990
T.LAURENT - O.LUDWIG - U.RAAB - U.AMPLER - M.WÜST
1989
T.MARIE - J.C.COLOTTI - M.VERMOTE - S.MOREELS - W.VEENSTRA
1988
F.MOREAU - A.ZINONIEV - P.UGRUMOV - C.LAVAINNE - O.HÄFLIGER
1987
D.GARCIA - L.LEBLANC - J.TALEN - R.FORT - M.SZERSYNSKI
1986
D.ABDUJAPAROV 2 - Z.JASKULA - R.PENSEC - S.GRAVILKO
1985
C.VINCENDEAU - Y.LAMOTE - S.ZAGRETDINOV - C.MOREAU - R.HOFEDITZ
1984
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2017