I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
   
 
CHAMPIONNAT DU MONDE EN LIGNE
 
56 éditions depuis 1958
 
Record nations : Pays Bas 9 victoires
 
Record individuel : Jeannie Longo 5 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Amalie DIDERIKSEN (DK)
K.WILD (NED)
L.LEPISTÖ (FIN)
2015
Elizabeth ARMITSTEAD (GBR)
A.VAN DER BREGGEN (NED)
M.GUARNIER (USA)
2014
Pauline FERRAND-PREVOT (FRA)
L.BRENNAUER (GER)
E.JOHANSSON (SWE)
2013
Marianne VOS (NED)
E.JOHANSSON (SWE)
R.RATTO (ITA)
2012
Marianne VOS (NED)
R.NEYLAN (AUS)
E.LONGO BORGHINI (ITA)
2011
Giorgia BRONZINI (ITA)
M.VOS (NED)
I.Y.TEUTENBERG (GER)
2010
Giorgia BRONZINI (ITA)
M.VOS (NED)
E.JOHANSSON (SWE)
2009
Tatiana GUDERZO (ITA)
M.VOS (NED)
N.CANTELE (ITA)
2008
Nicole COOKE (GBR)
M.VOS (NED)
J.ARNDT (GER)
2007
Marta BASTIANELLI (ITA)
M.VOS (NED)
G.BRONZINI (ITA)
2006
Marianne VOS (NED)
T.WORRACK (GER)
N.COOKE (GBR)
2005
Regina SCHLEICHER (GER)
N.COOKE (GBR)
O.WOOD (AUS)
2004
Judith ARNDT (GER)
T.GUDERZO (ITA)
A.VALEN (NOR)
2003
Suzanne LJNUGSKOG (SWE)
M.MELCHERS (NED)
N.COOKE (GBR)
2002
Suzanne LJUNGSKOG (SWE)
N.BRÄNDLI (SUI)
J.SOMARRIBA (ESP)
2001
Rasa POLIKEVICIUTE (LIT)
E.PUCINSKAITE (LIT)
J.LONGO (FRA)
2000
Zinaida STAHURSKAYA (BLR)
C.BELTMAN (NED)
M.LINDBERG (SWE)
1999
Edita PUCINSKAITE (LIT)
A.WILSON (AUS)
D.ZILIUTE (LIT)
1998
Diana ZILIUTE (LIT)
L.VAN MOORSEL (NED)
H.KUPFERNAGEL (GER)
1997
Alessandra CAPPELLOTTO (ITA)
L.TADICH (AUS)
C.MARSAL (FRA)
1996
Barbara HEEB (SUI)
R.POLIKEVICIUTE (LIT)
L.JACKSON (CAN)
1995
Jeannie LONGO (FRA)
C.MARSAL (FRA)
E.PUCINSKAITE (LIT)
1994
Monica VALVIK (NOR)
P.MAEGERMAN (BEL)
J.GOLAY (USA)
1993
Leontien VAN MOORSEL (NED)
J.LONGO (FRA)
L.CHARAMEDA (USA)
1992
1991
Leontien VAN MOORSEL (NED)
I.BENEDICT-THOMPSON (USA)
A.SYDOR (CAN)
1990
Cathy MARSAL (FRA)
R.MATHES (USA)
L.SEGHEZZI (ITA)
1989
Jeannie LONGO (FRA)
C.MARSAL (FRA)
M.CANINS (ITA)
1988
1987
Jeannie LONGO (FRA)
H.HAGE (NED)
C.MEIJER (NED)
1986
Jeannie LONGO (FRA)
J.PARKS (USA)
A.JAKOVLEVA (URS)
1985
Jeannie LONGO (FRA)
M.CANINS (ITA)
S.SCHUMACHER (RFA)
1984
1983
Marianne BERGLUND (SWE)
R.TWIGG (USA)
M.CANINS (ITA)
1982
Mandy JONES (GBR)
M.CANINS (ITA)
G.SIERENS (BEL)
1981
Ute ENZENAUER (RFA)
J.LONGO (FRA)
C.CARPENTER (USA)
1980
Beth HEIDEN (USA)
T.JAHRE (SUI)
A.JONES (GBR)
1979
Petra DE BRUIN (NED)
J.DE SMET (BEL)
B.HABETZ (RFA)
1978
Beate HABETS (RFA)
C.VAN OOSTEN-HAGE (NED)
E.LORENZO (ITA)
1977
Josiane BOST (FRA)
C.CARPENTER (USA)
M.BRINKHOF (NED)
1976
Cornelia VAN OOSTEN-HAGE (NED)
L.BISSOLI (ITA)
Y.REINDERS (BEL)
1975
Tineke FOPMA (NED)
G.GAMBILLON (FRA)
C.HAGE (NED)
1974
Geneviève GAMBILLON (FRA)
B.TSAUNE (URS)
C.HAGE (NED)
1973
Nicole VANDENBROECK (BEL)
C.HAGE (NED)
V.REBROVSKAYA (URS)
1972
Geneviève GAMBILLON (FRA)
L.ZADOROJNAYA (URS)
A.KONKINA (URS)
1971
Anita KONKINA (URS)
M.TARTAGNI (ITA)
C.HAGE (NED)
1970
Anita KONKINA (URS)
M.TARTAGNI (ITA)
R.OBODOVSKAYA (URS)
1969
Audrey MCELMURY (USA)
B.SWINNERTON (GBR)
N.TROFIMOVA (URS)
1968
Cornelia HAGE (NED)
B.TSAUNE (URS)
M.TARTAGNI (ITA)
1967
Beryl BURTON (GBR)
L.ZADOROJNAYA (URS)
A.KONKINA (URS)
1966
Yvonne REINDERS (BEL)
C.HAGE (NED)
A.POURONEN (URS)
1965
Elizabeth EICHOLZ (RDA)
Y.REINDERS (BEL)
A.POURONEN (URS)
1964
Emilia SONKA (URS)
G.YUDINA (URS)
R.SELS (BEL)
1963
Yvonne REINDERS (BEL)
R.SELS (BEL)
A.POURONEN (URS)
1962
Marie-Rose GAILLARD (BEL)
Y.REINDERS (BEL)
M.T.NAESSENS (BEL)
1961
Yvonne REINDERS (BEL)
B.BURTON (GBR)
E.JACOBS (LUX)
1960
Beryl BURTON (GBR)
R.SELS (BEL)
E.KLEINHAUS (RDA)
1959
Yvonne REINDERS (BEL)
A.POURONEN (URS)
V.GORBATCHEVA (URS)
1958
Elsy JACOBS (LUX)
T.NOVIKOVA (URS)
M.LOUKCHINA (URS)
 

CHAMPIONNAT DU MONDE CONTRE LA MONTRE
 
22 éditions consécutives depuis 1995
 
Record nations : Etats-Unis 5 victoires
 
Record individuel : Jeannie Longo 4 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Amber NEBEN (USA)
E.VAN DIJK (NED)
K.GARFOOT (AUS)
2015
Linda VILLUMSEN (NZL)
A.VAN DER BREGGEN (NED)
L.BRENNAUER (GER)
2014
Lisa BRENNAUER (GER)
H.SOLOVEY (UKR)
E.STEVENS (USA)
2013
Ellen VAN DIJK (NED)
L.VILLUMSEN (NZL)
C.SMALL-MCNELLIS (USA)
2012
Judith ARNDT (GER)
E.STEVENS (USA)
L.VILLUMSEN (NZL)
2011
Judith ARNDT (GER)
L.VILLUMSEN (NZL)
E.POOLEY (GBR)
2010
Emma POOLEY (GBR)
J.ARNDT (GER)
L.VILLUMSEN (NZL)
2009
Kristin ARMSTRONG (USA)
N.CANTELE (ITA)
L.VILLUMSEN (DK)
2008
Amber NEBEN (USA)
C.SOEDER (AUT)
J.ARNDT (GER)
2007
Hanka KUPFERNAGEL (GER)
K.ARMSTRONG (USA)
C.SOEDER (AUT)
2006
Kristin ARMSTRONG (USA)
K.THÜRIG (SUI)
C.THORBURN (USA)
2005
Karin THÜRIG (SUI)
J.SOMARRIBA (ESP)
K.ARMSTRONG (USA)
2004
Karin THÜRIG (SUI)
J.ARNDT (GER)
Z.ZABIROVA (RUS)
2003
Joanne SOMARRIBA (ESP)
J.ARNDT (GER)
Z.ZABIROVA (RUS)
2002
Zulfia ZABIROVA (RUS)
N.BRÄNDLI (SUI)
K.THÜRIG (SUI)
2001
Jeannie LONGO (FRA)
N.BRÄNDLI (SUI)
T.RUANO (ESP)
2000
Mari HOLDEN (USA)
J.LONGO (FRA)
R.POLIKEVICIUTE (LIT)
1999
Leontien VAN MOORSEL (NED)
A.WILSON (AUS)
E.PUCINSKAITE (LIT)
1998
Leontien VAN MOORSEL (NED)
Z.ZABIROVA (RUS)
H.KUPFERNAGEL (GER)
1997
Jeannie LONGO (FRA)
Z.ZABIROVA (RUS)
J.ARNDT (GER)
1996
Jeannie LONGO (FRA)
C.MARSAL (FRA)
A.CAPPELLOTTO (ITA)
1995
Jeannie LONGO (FRA)
C.HUGUES (CAN)
K.WATT (AUS)
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016