I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
   
 
CHAMPIONNAT DU MONDE EN LIGNE
83 éditions depuis 1927
 
Record nations : Belgique 26 victoires
 
Record individuel : Alfredo Binda, Rik Van Steenbergen, Eddy Merckx et Oscar Freire 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Peter SAGAN (SVQ)
M.CAVENDISH (GBR)
T.BOONEN (BEL)
2015
Peter SAGAN (SVQ)
M.MATTHEWS (AUS)
R.NAVARDAUSKAS (LIT)
2014
Michal KWIATKOWSKI (POL)
S.GERRANS (AUS)
A.VALVERDE (ESP)
2013
Rui Alberto Faria COSTA (POR)
J.RODRIGUEZ (ESP)
A.VALVERDE (ESP)
2012
Philippe GILBERT (BEL)
E.BOASSON HAGEN (NOR)
A.VALVERDE (ESP)
2011
Mark CAVENDISH (GBR)
M.GOSS (AUS)
A.GREIPEL (GER)
2010
Thor HUSHOVD (NOR)
M.BRESCHEL (DK)
A.DAVIS (AUS)
2009
Cadel EVANS (AUS)
A.KOLOBNEV (RUS)
J.RODRIGUEZ (ESP)
2008
Alessandro BALLAN (ITA)
D.CUNEGO (ITA)
M.BRESCHEL (DK)
2007
Paolo BETTINI (ITA)
A.KOLOBNEV (RUS)
S.SCHUMACHER (GER)
2006
Paolo BETTINI (ITA)
E.ZABEL (GER)
A.VALVERDE (ESP)
2005
Tom BOONEN (BEL)
A.VALVERDE (ESP)
A.GESLIN (FRA)
2004
Oscar FREIRE (ESP)
E.ZABEL (GER)
L.PAOLINI (ITA)
2003
Igor ASTARLOA (ESP)
A.VALVERDE (ESP)
P.VAN PETEGEM (BEL)
2002
Mario CIPOLLINI (ITA)
R.MC EWEN (AUS)
E.ZABEL (GER)
2001
Oscar FREIRE (ESP)
P.BETTINI (ITA)
A.HAUPTMAN (SLO)
2000
Romans VAINSTEINS (LET)
Z.SPRUCH (POL)
O.FREIRE (ESP)
1999
Oscar FREIRE (ESP)
M.ZBERG (SUI)
J.C.ROBIN (FRA)
1998
Oscar CAMENZIND (SUI)
P.VAN PETEGEM (BEL)
M.BARTOLI (ITA)
1997
Laurent BROCHARD (FRA)
B.HAMBURGER (DK)
L.VAN BON (NED)
1996
Johan MUSSEUW (BEL)
M.GIANETTI (SUI)
M.BARTOLI (ITA)
1995
Abraham OLANO (ESP)
M.INDURAIN (ESP)
M.PANTANI (ITA)
1994
Luc LEBLANC (FRA)
C.CHIAPUCCI (ITA)
R.VIRENQUE (FRA)
1993
Lance ARMSTRONG (USA)
M.INDURAIN (ESP)
O.LUDWIG (GER)
1992
Gianni BUGNO (ITA)
L.JALABERT (FRA)
D.KONYSHEV (RUS)
1991
Gianni BUGNO (ITA)
S.ROOKS (NED)
M.INDURAIN (ESP)
1990
Rudy DHAENENS (BEL)
D.DE WOLF (BEL)
G.BUGNO (ITA)
1989
Greg LEMOND (USA)
D.KONYSHEV (RUS)
S.KELLY (IRL)
1988
Maurizio FONDRIEST (ITA)
M.GAYANT (FRA)
J.FERNANDEZ (ESP)
1987
Stephen ROCHE (IRL)
M.ARGENTIN (ITA)
J.FERNANDEZ (ESP)
1986
Moreno ARGENTIN (ITA)
C.MOTTET (FRA)
G.SARONNI (ITA)
1985
Joop ZOETEMELK (NED)
G.LEMOND (USA)
M.ARGENTIN (ITA)
1984
Claudy CRIQUELION (BEL)
C.CORTI (ITA)
S.BAUER (CAN)
1983
Greg LEMOND (USA)
A.VAN DER POEL (NED)
S.ROCHE (IRL)
1982
Giuseppe SARONNI (ITA)
G.LEMOND (USA)
S.KELLY (IRL)
1981
Freddy MAERTENS (BEL)
G.SARONNI (ITA)
B.HINAULT (FRA)
1980
Bernard HINAULT (FRA)
G.BARONCHELLI (ITA)
J.FERNANDEZ (ESP)
1979
Jan RAAS (NED)
D.THURAU (GER)
J.R.BERNAUDEAU (FRA)
1978
Gerrie KNETEMANN (NED)
F.MOSER (ITA)
J.MARCUSSEN (DK)
1977
Francesco MOSER (ITA)
D.THURAU (GER)
F.BITOSSI (ITA)
1976
Freddy MAERTENS (BEL)
F.MOSER (ITA)
T.CONTI (ITA)
1975
Hennie KUIPER (NED)
R.DE VLAEMINCK (BEL)
J.P.DANGUILLAUME (FRA)
1974
Eddy MERCKX (BEL)
R.POULIDOR (FRA)
M.MARTINEZ (FRA)
1973
Felice GIMONDI (ITA)
F.MAERTENS (BEL)
L.OCANA (ESP)
1972
Marino BASSO (ITA)
F.BITOSSI (ITA)
C.GUIMARD (FRA)
1971
Eddy MERCKX (BEL)
F.GIMONDI (ITA)
C.GUIMARD (FRA)
1970
Jean Pierre MONSERE (BEL)
L.MORTENSEN (DK)
F.GIMONDI (ITA)
1969
Harm OTTENBROS (NED)
J.STEVENS (BEL)
M.DANCELLI (ITA)
1968
Vittorio ADORNI (ITA)
H.VANSPRINGEL (BEL)
M.DANCELLI (ITA)
1967
Eddy MERCKX (BEL)
J.JANSSEN (NED)
R.SAEZ (ESP)
1966
Rudi ALTIG (GER)
J.ANQUETIL (FRA)
R.POULIDOR (FRA)
1965
Tom SIMPSON (GBR)
R.ALTIG (GER)
R.SWERTS (BEL)
1964
Jan JANSSEN (NED)
V.ADORNI (ITA)
R.POULIDOR (FRA)
1963
Benoni BEHEYT (BEL)
R.VAN LOOY (BEL)
J.DE HAAN (NED)
1962
Jean STABLINSKI (FRA)
S.ELLIOTT (IRL)
J.HOEVENAERS (BEL)
1961
Rik VAN LOOY (BEL)
N.DEFILIPPIS (ITA)
R.POULIDOR (FRA)
1960
Rik VAN LOOY (BEL)
A.DARRIGADE (FRA)
P.CERAMI (BEL)
1959
André DARRIGADE (FRA)
M.GISMONDI (ITA)
N.FORE (BEL)
1958
Ercole BALDINI (ITA)
L.BOBET (FRA)
A.DARRIGADE (FRA)
1957
Rik VAN STEENBERGEN (BEL)
L.BOBET (FRA)
A.DARRIGADE (FRA)
1956
Rik VAN STEENBERGEN (BEL)
R.VAN LOOY (BEL)
G.SCHULTE (NED)
1955
Stan OCKERS (BEL)
J.P.SCHMITZ (LUX)
G.DERIJCKE (BEL)
1954
Louison BOBET (FRA)
F.SCHAER (SUI)
C.GAUL (LUX)
1953
Fausto COPPI (ITA)
G.DERIJCKE (BEL)
S.OCKERS (BEL)
1952
Heinz MULLER (GER)
G.WEILENMANN (SUI)
L.HÖRMANN (GER)
1951
Ferdi KÜBLER (SUI)
F.MAGNI (ITA)
A.BEVILACQUA (ITA)
1950
Albéric SCHOTTE (BEL)
T.MIDDELKAMP (NED)
F.KÜBLER (SUI)
1949
Rik VAN STEENBERGEN (BEL)
F.KÜBLER (SUI)
F.COPPI (ITA)
1948
Albéric SCHOTTE (BEL)
A.LAZARIDES (FRA)
L.TEISSEIRE (FRA)
1947
Theo MIDDELKAMP (NED)
A.SERCU (BEL)
J.JANSEN (NED)
1946
Hans KNECHT (SUI)
M.KINT (BEL)
R.VAN STEENBERGEN (BEL)
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
Marcel KINT (BEL)
P.EGLI (SUI)
L.AMBERG (SUI)
1937
Eloi MEULENBERG (BEL)
E.KIJEWSKI (GER)
P.EGLI (SUI)
1936
Antonin MAGNE (FRA)
A.BINI (ITA)
T.MIDDELKAMP (NED)
1935
Jean AERTS (BEL)
L.MONTERO (ESP)
G.DANNEELS (BEL)
1934
Karel KAERS (BEL)
L.GUERRA (ITA)
G.DANNEELS (BEL)
1933
Georges SPEICHER (FRA)
A.MAGNE (FRA)
N.VALENTIJN (NED)
1932
Alfredo BINDA (ITA)
R.BERTONI (ITA)
N.FRANTZ (LUX)
1931
Learco GUERRA (ITA)
F.LE DROGO (FRA)
A.BÜCHI (SUI)
1930
Alfredo BINDA (ITA)
L.GUERRA (ITA)
G.RONSSE (BEL)
1929
Georges RONSSE (BEL)
N.FRANTZ (LUX)
A.BINDA (ITA)
1928
Georges RONSSE (BEL)
H.NEBE (GER)
B.WOLKE (GER)
1927
Alfredo BINDA (ITA)
C.GIRARDENGO (ITA)
D.PIEMONTESI (ITA)
 

CHAMPIONNAT DU MONDE CONTRE LA MONTRE
23 éditions consécutives depuis 1994
 
Record nations : Allemagne 7 victoires
 
Record individuel : Fabian Cancellara et Tony Martin 4 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Tony MARTIN (GER)
V.KIRYIENKA (BLR)
J.CASTROVIEJO (ESP)
2015
Vasil KIRYIENKA (BLR)
A.MALORI (ITA)
J.COPPEL (FRA)
2014
Bradley WIGGINS (GBR)
T.MARTIN (GER)
T.DUMOULIN (NED)
2013
Tony MARTIN (GER)
B.WIGGINS (GBR)
F.CANCELLARA (SUI)
2012
Tony MARTIN (GER)
T.PHINNEY (USA)
V.KIRYIENKA (BLR)
2011
Tony MARTIN (GER)
B.WIGGINS (GBR)
F.CANCELLARA (SUI)
2010
Fabian CANCELLARA (SUI)
D.MILLAR (GBR)
T.MARTIN (GER)
2009
Fabian CANCELLARA (SUI)
G.LARSSON (SWE)
T.MARTIN (GER)
2008
Bert GRABSCH (GER)
S.TUFT (CAN)
D.ZABRISKIE (USA)
2007
Fabian CANCELLARA (SUI)
L.BODROGI (HUN)
S.CLEMENT (NED)
2006
Fabian CANCELLARA (SUI)
D.ZABRISKIE (USA)
A.VINOKOUROV (KAZ)
2005
Michael ROGERS (AUS)
J.I.GUTIERREZ (ESP)
F.CANCELLARA (SUI)
2004
Michael ROGERS (AUS)
M.RICH (GER)
A.VINOKOUROV (KAZ)
2003
David MILLAR (GBR)
M.ROGERS (AUS)
U.PESCHEL (GER)
2002
Santiago BOTERO (COL)
M.RICH (GER)
I.GONZALEZ DE GALDEANO (ESP)
2001
Jan ULLRICH (GER)
D.MILLAR (GBR)
S.BOTERO (COL)
2000
Sergeui HONCHAR (UKR)
M.RICH (GER)
L.BODROGI (HUN)
1999
Michael RICH (GER)
M.ANDERSON (SWE)
C.BOARDMAN (GBR)
1998
Abraham OLANO (ESP)
M.MAURI (ESP)
S.HONCHAR (UKR)
1997
Laurent JALABERT (FRA)
S.HONCHAR (UKR)
C.BOARDMAN (GBR)
1996
Alex ZÜLLE (SUI)
C.BOARDMAN (GBR)
T.ROMINGER (SUI)
1995
Miguel INDURAIN (ESP)
A.OLANO (ESP)
U.PESCHEL (GER)
1994
Chris BOARDMAN (GBR)
A.CHIURATO (ITA)
J.ULLRICH (GER)
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016