I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
   
 
CHAMPIONNAT D'ITALIE EN LIGNE
106 éditions depuis 1906
 
Record nations :
 
Record individuel : Constante Girardengo 9 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Giacomo NIZZOLO
G.BRAMBILLA
F.POZZATO
2015
Vincenzo NIBALI
F.REDA
D.ULISSI
2014
Vincenzo NIBALI
D.FORMOLO
M.RABOTTINI
2013
Ivan SANTAROMITA
M.SCARPONI
D.REBELLIN
2012
Franco PELLIZOTTI
D.DI LUCA
M.MOSER
2011
Giovanni VISCONTI
M.SANTAMBROGIO
S.PONZI
2010
Giovanni VISCONTI
I.SANTAROMITA
A.BALLAN
2009
Filippo POZZATO
D.CUNEGO
L.PAOLINI
2008
Filippo SIMEONI
G.VISCONTI
F.POZZATO
2007
Giovanni VISCONTI
P.BOSSONI
D.REBELLIN
2006
Paolo BETTINI
M.CELESTINO
D.DI LUCA
2005
Enrico GASPAROTTO
F.POZZATO
M.GIUNTI
2004
Cristian MORENI
S.MARINANGELI
M.GEROSA
2003
Paolo BETTINI
F.POZZATO
S.COMMESSO
2002
Salvatore COMMESSO
D.FRIGO
F.CASAGRANDE
2001
Daniele NARDELLO
M.BARTOLI
D.DE PAOLI
2000
Michele BARTOLI
G.SIMONI
D.NARDELLO
1999
Salvatore COMMESSO
R.PETITO
A.ELLI
1998
Andrea TAFI
D.NARDELLO
A.ELLI
1997
Gianni FARESIN
F.CASAGRANDE
V.FOIS
1996
Mario CIPOLLINI
M.TRAVERSONI
E.LEONI
1995
Gianni BUGNO
P.LANFRANCHI
A.TAFI
1994
Massimo PODENZANA
F.CASAGRANDE
G.FARESIN
1993
Massimo PODENZANA
G.BUGNO
D.CASSANI
1992
Marco GIOVANNETTI
G.FARESIN
M.FONDRIEST
1991
Gianni BUGNO
P.CHIOCCIOLI
C.CHIAPUCCI
1990
Giorgio FURLAN
R.PELLICONI
F.GIUPPONI
1989
Moreno ARGENTIN
G.BUGNO
G.FURLAN
1988
Pierrino GAVAZZI
G.SARONNI
M.FONDRIEST
1987
Bruno LEALI
A.ELLI
E.BOMBINI
1986
Claudio CORTI
R.VISENTINI
M.GHIROTTO
1985
Claudio CORTI
S.COLAGE
S.GIULIANI
1984
Vittorio ALGERI
S.CONTINI
D.CAROLI
1983
Moreno ARGENTIN
G.BATTAGLIN
A.PAGANESI
1982
Pierrino GAVAZZI
C.TORELLI
G.BARONCHELLI
1981
Francesco MOSER
W.PANIZZA
A.CHINETTI
1980
Giuseppe SARONNI
G.BATTAGLIN
G.BARONCHELLI
1979
Francesco MOSER
G.BATTAGLIN
C.BORTOLOTTO
1978
Pierrino GAVAZZI
F.MOSER
G.SARONNI
1977
Enrico PAOLINI
M.BERGAMO
F.MOSER
1976
Franco BITOSSI
F.MOSER
W.PANIZZA
1975
Francesco MOSER
V.LUALDI
T.CONTI
1974
Enrico PAOLINI
F.GIMONDI
M.BASSO
1973
Enrico PAOLINI
M.BERGAMO
I.ZILIOLI
1972
Felice GIMONDI
F.BITOSSI
M.DANCELLI
1971
Franco BITOSSI
F.GIMONDI
E.PAOLINI
1970
Franco BITOSSI
F.GIMONDI
M.BASSO
1969
Vittorio ADORNI
V.TACCONE
I.ZILIOLI
1968
Felice GIMONDI
V.TACCONE
M.DANCELLI
1967
Franco BALMAMION
M.DANCELLI
V.ADORNI
1966
Michele DANCELLI
I.ZILIOLI
V.TACCONE
1965
Michele DANCELLI
V.ADORNI
F.CRIBIORI
1964
Guido DE ROSSO
F.CRIBIORI
A.BAILETTI
1963
Bruno MEALLI
V.BARIVIERA
W.MARTIN
1962
Nino DEFILIPPIS
G.CARLESI
F.CRIBIORI
1961
Arturo SABBADIN
A.PAMBIANCO
G.BERNARDELLE
1960
Nino DEFILIPPIS
R.BENEDETTI
A.CONTERNO
1959
Diego RONCHINI
A.ZAMBONI
A.CONTERNO
1958
Ercole BALDINI
N.DEFILIPPIS
A.MOSER
1957
Ercole BALDINI
A.SABBADIN
G.ALBANI
1956
Giorgio ALBANI
C.MAULE
P.BAFFI
1955
Fausto COPPI
G.MINARDI
F.MAGNI
1954
Fiorenzo MAGNI
F.COPPI
G.MINARDI
1953
Fiorenzo MAGNI
N.DEFILIPPIS
L.PETRUCCI
1952
Gino BARTALI
G.MINARDI
R.MORESCO
1951
Fiorenzo MAGNI
G.BARTALI
A.BEVILACQUA
1950
Antonio BEVILACQUA
A.MARTINI
M.RICCI
1949
Fausto COPPI
L.MAGGINI
F.MAGNI
1948
Vito ORTELLI
F.COPPI
L.MAGGINI
1947
Fausto COPPI
V.ORTELLI
M.RICCI
1946
Aldo RONCONI
G.BARTALI
V.ORTELLI
1945
Severino CANAVESI
G.SERVADEI
S.MAGGINI
1944
1943
Mario RICCI
F.MAGNI
G.SERVADEI
1942
Fausto COPPI
M.RICCI
G.BARTALI
1941
Adolfo LEONI
A.BINI
C.CINELLI
1940
Gino BARTALI
P.RIMOLDI
O.BAILO
1939
Mario VICINI
P.RIMOLDI
D.MARABELLI
1938
Olimpio BIZZI
G.BARTALI
G.SERVADEI
1937
Gino BARTALI
C.DEL GANCIA
O.BIZZI
1936
Giuseppe OLMO
G.CAZZULANI
O.BIZZI
1935
Gino BARTALI
A.BINI
V.BERGAMASCHI
1934
Learco GUERRA
M.CIPRIANI
A.CANAZZA
1933
Learco GUERRA
R.BERTONI
A.BOVET
1932
Learco GUERRA
R.BERTONI
A.BINDA
1931
Learco GUERRA
F.BATTESINI
L.GIACCOBE
1930
Learco GUERRA
A.BINDA
A.NEGRINI
1929
Alfredo BINDA
A.NEGRINI
D.PIEMONTESI
1928
Alfredo BINDA
A.NEGRINI
C.GIRARDENGO
1927
Alfredo BINDA
D.PIEMONTESI
G.PANCERA
1926
Alfredo BINDA
C.GIRARDENGO
G.BRUNERO
1925
Constante GIRARDENGO
A.BINDA
G.BELLONI
1924
Constante GIRARDENGO
F.GAY
M.GORDINI
1923
Constante GIRARDENGO
G.BRUNERO
F.GAY
1922
Constante GIRARDENGO
B.AYMO
G.BRUNERO
1921
Constante GIRARDENGO
G.BRUNERO
F.GAY
1920
Constante GIRARDENGO
G.BELLONI
G.BRUNERO
1919
Constante GIRARDENGO
A.SIVOCCI
L.LUCOTTI
1918
1917
1916
1915
1914
Constante GIRARDENGO
L.LUCOTTI
G.AZZINI
1913
Constante GIRARDENGO
L.BORDIN
E.GARDA
1912
-
D.BENI
G.AZZINI
1911
Dario BENI
U.AGOSTINI
V.BORGARELLO
1910
Emilio PETIVA
L.GANNA
E.PAVESI
1909
Dario BENI
C.BRUSCHERA
G.CUNIOLO
1908
Giovanni CUNIOLO
C.GALETTI
P.ALBINI
1907
Giovanni CUNIOLO
F.GALAZZI
G.ROSSIGNOLI
1906
Giovanni CUNIOLO
B.DANESI
M.FORTUNA
 

CHAMPIONNAT D'ITALIE CONTRE LA MONTRE
22 éditions consécutives depuis 1995
 
Record nations :
 
Record individuel : Marco Pinotti 5 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Manuel QUINZIATO
E.BOARO
M.MOSER
2015
Adriano MALORI
M.MOSER
D.BENNATI
2014
Adriano MALORI
D.CATALDO
A.MARANGONI
2013
Marco PINOTTI
S.PIRAZZI
A.MALORI
2012
Dario CATALDO
A.MALORI
M.PINOTTI
2011
Adriano MALORI
M.BOARO
A.MARANGONI
2010
Marco PINOTTI
D.CATALDO
A.MALORI
2009
Marco PINOTTI
G.BOSISIO
M.BIONDO
2008
Marco PINOTTI
L.CELLI
M.BIONDO
2007
Luca ASCANI
M.PINOTTI
V.NIBALI
2006
Marzio BRUSEGHIN
M.PINOTTI
M.QUINZIATO
2005
Marco PINOTTI
M.BRUSEGHIN
D.CIONI
2004
Dario CIONI
A.PERON
M.PINOTTI
2003
Gianpaolo MONDINI
M.QUINZIATO
A.ROSSI
2002
Dario FRIGO
F.POZZATO
J.ALVISI
2001
Marco VELO
A.PERON
D.CONTRINI
2000
Marco VELO
D.CONTRINI
D.FERRARI
1999
Marco VELO
R.FORCONI
D.NARDELLO
1998
Marco VELO
G.SIRONI
M.GUALDI
1997
Dario ANDRIOTTO
C.FINCO
C.SALVATO
1996
Marco FINCATO
F.ROSCIOLI
M.PODENZANA
1995
Massimiliano LELLI
A.CHIURATO
L.SCINTO
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016