I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
   
 
CHAMPIONNAT DE SUISSE EN LIGNE
120 éditions depuis 1892
 
Record nations :
 
Record individuel : Heiri Suter et Ferdi Kübler 5 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Jonathan FUMEAUX
P.LANG
S.MORABITO
2015
Danilo WYSS
S.REICHENBACH
M.FRANK
2014
Martin ELMIGER
M.ALBASINI
S.MORABITO
2013
Michael SCHÄR
M.ELMIGER
M.KOHLER
2012
Martin KOHLER
M.ALBASINI
F.CANCELLARA
2011
Fabian CANCELLARA
S.MORABITO
M.KOHLER
2010
Martin ELMIGER
S.ZAHNER
P.LANG
2009
Fabian CANCELLARA
M.FRANK
T.FREI
2008
Markus ZBERG
M.ELMIGER
M.FRANK
2007
Beat ZBERG
F.CANCELLARA
D.LOOSLI
2006
Gregory RAST
M.STRAUSS
A.CLERC
2005
Martin ELMIGER
A.MOOS
M.STRAUSS
2004
Gregory RAST
S.URWEIDER
O.CAMENZIND
2003
Daniel SCHNIDER
R.BEUCHAT
N.AEBERSOLD
2002
Alexandre MOOS
R.BEUCHAT
P.BOURQUENOUD
2001
Martin ELMIGER
P.BOURQUENOUD
D.SCHNIDER
2000
Markus ZBERG
M.STRAUSS
R.BEUCHAT
1999
Armin MEIER
D.SCHNIDER
M.GIANETTI
1998
Niki AEBERSOLD
A.MEIER
F.HOTZ
1997
Oscar CAMENZIND
R.MEIER
N.AEBERSOLD
1996
Armin MEIER
B.ZBERG
O.CAMENZIND
1995
Felice PUTTINI
P.RICHARD
R.JAERMANN
1994
Felice PUTTINI
K.KÄLIN
R.CATTANEO
1993
Pascal RICHARD
R.JAERMANN
M.GIANETTI
1992
Thomas WEGMULLER
E.MAECHLER
B.ZBERG
1991
Laurent DUFAUX
D.STEIGER
M.GIANETTI
1990
Rolf JAERMANN
H.R.MÄRKI
T.ROMINGER
1989
Pascal RICHARD
N.RUTTIMANN
H.NIEDERBERGER
1988
Hubert SEIZ
G.WINTERBERG
F.FUCHS
1987
Jorg MÜLLER
P.RICHARD
D.GISIGER
1986
Urs ZIMMERMANN
J.MÜLLER
J.M.GREZET
1985
Godi SCHMUTZ
U.FREULER
H.IMBODEN
1984
Eric MAECHLER
H.SEIZ
G.GLAUS
1983
Serge DEMIERRE
S.MUTTER
G.SCHMUTZ
1982
Gilbert GLAUS
B.WOLFER
D.MÜLLER
1981
Stefan MUTTER
D.GISIGER
E.LIENHARD
1980
Godi SCHMUTZ
E.LIENHARD
D.GISIGER
1979
Hansjörg AEMISEGGER
B.WOLFER
G.AMRHEIN
1978
Godi SCHMUTZ
E.LIENHARD
J.FUCHS
1977
Roland SALM
R.SAVARY
G.AMRHEIN
1976
Roland SALM
U.SUTTER
R.SCHAER
1975
Roland SALM
J.FUCHS
U.SUTTER
1974
Roland SALM
L.PFENNINGER
U.SUTTER
1973
Josef FUCHS
L.PFENNINGER
B.HUBSCHMID
1972
Josef FUCHS
L.PFENNINGER
E.SPAHN
1971
Louis PFENNINGER
J.SCHNEIDER
E.THALMANN
1970
Kurt RUB
E.THALMANN
P.ABT
1969
Bernard VIFIAN
L.PFENNINGER
E.THALMANN
1968
Karl BRAND
P.ABT
E.ZIMMERMANN
1967
Freddy RUEGG
W.SPÜHLER
R.BINGELI
1966
Paul ZOLLINGER
H.STADELMANN
L.PFENNINGER
1965
Robert HAGMANN
W.WEBER
W.SPUHLER
1964
Rudolf HAUSER
M.HÄBERLI
R.HINTERMÜLLER
1963
Attilio MORESI
R.MAURER
R.HAUSER
1962
Rolf GRAF
R.ALBISETTI
A.MORESI
1961
Ernst FUCHS
R.GRAF
R.MAURER
1960
René STREHLER
R.GRAF
E.LUTZ
1959
Rolf GRAF
A.MORESI
F.GALLATI
1958
Jean Claude GRET
T.GRÄSER
O.VON BÜREN
1957
Hans HOLLENSTEIN
M.SCHELLENBERG
T.GRÄSER
1956
Rolf GRAF
A.MORESI
F.GALLATI
1955
Hugo KOBLET
C.CLERICI
H.HOLLENSTEIN
1954
Ferdi KÜBLER
F.SCHAER
C.CLERICI
1953
Fritz SCHAER
M.HUBER
C.LAFRANCHI
1952
Gottfried WEILENMANN
C.LAFRANCHI
J.BRUN
1951
Ferdi KÜBLER
G.ROSSI
F.ZBINDEN
1950
Ferdi KÜBLER
F.SCHAER
G.WEILENMANN
1949
Ferdi KÜBLER
E.CROCI-TORTI
F.SCHAER
1948
Ferdi KÜBLER
G.AESCHLIMANN
E.CROCI-TORTI
1947
Hans KNECHT
K.LITSCHI
P.TARCHINI
1946
Hans KNECHT
W.BUCHWALDER
E.NAEF
1945
Ernst WUTHRICH
J.WAGNER
L.WEILENMANN
1944
Ernst NAEF
J.WAGNER
H.MAAG
1943
Hans KNECHT
E.NAEF
F.STOCKER
1942
Edgar BUCHWALDER
H.KNECHT
L.AMBERG
1941
Karl LITSCHI
P.EGLI
W.DIGGELMANN
1940
Edgar BUCHWALDER
H.MARTIN
W.BUCHWALDER
1939
Karl LITSCHI
F.SALADIN
H.MARTIN
1938
Leo AMBERG
H.MARTIN
W.BUCHWALDER
1937
Leo AMBERG
R.ZIMMERMANN
W.BUCHWALDER
1936
Paul EGLI
K.LITSCHI
A.BUCHI
1935
Paul EGLI
A.ERNE
F.HARTMANN
1934
Hans GILGEN
K.STETTLER
W.BLATTMANN
1933
Georges ANTENEN
R.PIPOZ
T.HEINMANN
1932
August ERNE
A.BUCHI
E.MEIER
1931
Albert BUCHI
G.ANTENEN
A.BULA
1930
Georges ANTENEN
A.BLATTMANN
G.WUILLEUMIER
1929
Heiri SUTER
G.ANTENEN
A.MEYER
1928
Albert BLATTMANN
G.ANTENEN
E.SCHLEGEL
1927
Kastor NOTTER
A.BLATTMANN
H.REYMOND
1926
Heiri SUTER
A.BLATTMANN
R.PIPOZ
1925
Kastor NOTTER
H.SUTER
H.REYMOND
1924
Kastor NOTTER
H.REYMOND
H.COLLE
1923
Henri GUILLOD
H.SUTER
K.NOTTER
1922
Heiri SUTER
H.COLLE
M.DEMIERRE
1921
Heiri SUTER
C.GUYOT
C.PERRIERE
1920
Heiri SUTER
M.SUTER
O.WIEDMER
1919
Henri RHEINWALD
M.LEQUATRE
W.ROCHAT
1918
Ernst KAUFMANN
H.SUTER
H.WEGMANN
1917
Ernst KAUFMANN
M.PERRIERE
M.LEQUATRE
1916
Marcel PERRIERE
A.GRANDJEAN
H.RHEINWALD
1915
Marcel PERRIERE
C.GUYOT
P.SUTER
1914
Oscar EGG
H.RHEINWALD
M.PERRIERE
1913
Otto WIEDMER
M.PERRIERE
H.RHEINWALD
1912
Henri RHEINWALD
-
-
1911
Robert CHOPARD & Marcel PERRIERE
-
-
1910
Charles GUYOT
R.CHOPARD
E.KOHLER
1909
Charles GUYOT
H.RHEINWALD
M.LEQUATRE
1908
Henri RHEINWALD
H.GAUGLER
F.SUTER
1907
1906
1905
1904
Alexandre CASTELLINO
M.LEQUATRE
C.PIQUET
1903
1902
Albert DUBACH
P.LOCHER
A.MAMIE
1901
1900
Charles LUGON
A.DUBACH
F.JUCKER
1899
Fritz RYSER
C.CALAME
G.ISLER
1898
Albert FURRER
E.BARROT
G.ISLER
1897
Jean VIONNET
-
-
1896
Jean VIONNET
H.FAVRE
KAESER
1895
Henri FAVRE
J.GONZET
A.BOZINO
1894
Henri FAVRE
SARZANO
G.BEGUIN
1893
Edouard WICKY
T.CHAMPION
A.BOZINO
1892
Edouard WICKY
E.WICKY
R.CRAUSAZ
 

CHAMPIONNAT DE SUISSE CONTRE LA MONTRE
18 éditions depuis 1995
 
Record nations :
 
Record individuel : Fabian Cancellara 10 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Fabian CANCELLARA
R.HOLLENSTEIN
S.PELLAUD
2015
Silvan DILLIER
R.HOLLENSTEIN
S.MORABITO
2014
Fabian CANCELLARA
S.KÜNG
S.DILLIER
2013
Fabian CANCELLARA
M.ELMIGER
M.HOLLENSTEIN
2012
Fabian CANCELLARA
T.FREI
M.ELMIGER
2011
Martin KOHLER
M.WYSS
M.FRANK
2010
Rubens BERTOGLIATI
A.AESCHBACH
M.ELMIGER
2009
Rubans BERTOGLIATI
M.FRANK
J.FREY
2008
Fabian CANCELLARA
R.BERTOGLIATI
A.DIETZIKER
2007
Fabian CANCELLARA
S.ZAHNER
D.VITORIA
2006
Fabian CANCELLARA
S.SCHÄRER
S.ZAHNER
2005
Fabian CANCELLARA
M.ELMIGER
F.JEKER
2004
Fabian CANCELLARA
F.JEKER
J.NUTTLI
2003
2002
Fabian CANCELLARA
J.NUTTLI
R.BERTOGLIATI
2001
Jean NUTTLI
F.CANCELLARA
R.BERTOGLIATI
2000
Patrick CALCAGNI
B.BOSCARDIN
J.NUTTLI
1999
1998
Beat ZBERG
B.BOSCARDIN
R.MEIER
1997
1996
1995
Roland MEIER
P.BUSCHOR
B.MEISTER
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016