I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
   
 
CHAMPIONNAT DES PAYS BAS EN LIGNE
90 éditions consécutives depuis 1927
 
Record nations :
 
Record individuel : Gerrit Schulte 4 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Dylan GROENEWEGEN
W.WIPPERT
W.STROETINGA
2015
Niki TERPSTRA
R.SINKELDAM
D.VAN POPPEL
2014
Sebastian LANGEVELD
N.TERPSTRA
W.KREDER
2013
Johnny HOOGERLAND
T.DUMOULIN
S.LANGEVELD
2012
Niki TERPSTRA
L.BOOM
G.J.LINDEMAN
2011
Pim LIGHTART
B.TANKINK
R.HÖNIG
2010
Niki TERPSTRA
P.WEENING
L.BOOM
2009
Koos MOERENHOUT
K.VAN HUMMEL
J.VAN LEIJDEN
2008
Lars BOOM
K.MOERENHOUT
S.DE JONGH
2007
Koos MOERENHOUT
S.LANGEVELD
M.DEN BAKKER
2006
Michael BOOGERD
S.LANGEVELD
K.KROON
2005
Leon VAN BON
S.DE JONGH
M.VAN HEESWIJK
2004
Erik DEKKER
K.MOERENHOUT
A.FAHRENHOUT
2003
Rudi KEMNA
S.VAN DIJK
M.VAN HEESWIJK
2002
Stefan VAN DIJK
R.KEMNA
M.VAN HEESWIJK
2001
Jans KOERTS
R.KEMNA
L.DE KONING
2000
Leon VAN BON
K.MOERENHOUT
E.DEKKER
1999
Maarten DEN BAKKER
S.KNAVEN
R.MEIJS
1998
Michael BOOGERD
T.HOFFMAN
L.VAN BON
1997
Michael BOOGERD
E.BREUKINK
S.KNAVEN
1996
Maarten DEN BAKKER
B.VOSKAMP
E.DEKKER
1995
Servais KNAVEN
D.NELISSEN
M.DEN BAKKER
1994
Steven ROOKS
G.J.THEUNISSE
M.VERMEY
1993
Erik BREUKINK
S.ROOKS
F.MAASSEN
1992
Tristan HOFFMAN
J.SIEMONS
E.BREUKINK
1991
Steven ROOKS
G.J.THEUNISSE
E.BREUKINK
1990
Peter WINNEN
S.ROOKS
H.MANDERS
1989
Frans MAASSEN
J.LAMMERTS
M.DUCROT
1988
Peter PIETERS
A.VAN DER POEL
T.VAN VLIET
1987
Adrie VAN DER POEL
G.SOLLEVELD
T.DE ROOY
1986
Jos LAMMERTINK
N.VERHOEVEN
P.STEVENHAAGEN
1985
Jacques HANEGRAAF
G.VELDSCHOLTEN
J.VAN MEER
1984
Jan RAAS
H.LUBBERDING
J.VANDERVELDE
1983
Jan RAAS
H.LUBBERDING
A.VAN DER POEL
1982
Johan VANDERVELDE
P.WINNEN
J.ZOETEMELK
1981
Jacques HANEGRAAF
G.KNETEMANN
A.VAN DER POEL
1980
Johan VANDERVELDE
J.SCHIPPER
T.DE ROOY
1979
Henk LUBBERDING
J.ZOETEMELK
J.RAAS
1978
Henk LUBBERDING
J.RAAS
P.VAN KATWIJK
1977
Fedor DEN HERTOG
J.KREKELS
G.KNETEMANN
1976
Jan RAAS
A.VANDENHOEK
H.KUIPER
1975
Hennie KUIPER
B.PRONK
J.ZOETEMELK
1974
Cees PRIEM
G.VIANEN
N.DEN HERTOG
1973
Joop ZOETEMELK
-
G.KARSTENS
1972
Tino TABAK
J.ZOETEMELK
M.WAGTMANS
1971
Joop ZOETEMELK
W.PRINSEN
G.KARSTENS
1970
Peter KISNER
H.JANSEN
J.VAN DER VLEUTEN
1969
Jan FRIJTERS
E.DOLMAN
G.KARSTENS
1968
Evert DOLMAN
H.OTTENBROS
J.HARINGS
1967
-
J.DE ROO
W.SCHEPERS
1966
Gerben KARSTENS
K.HAAST
H.NIJDAM
1965
Jo DE ROO
A.DEN HARTOG
L.KNOPS
1964
Jo DE ROO
K.HAAST
R.WOUTERS
1963
Peter POST
D.GROENEWEG
L.VAN KREUNINGEN
1962
Albertus GELDERMANS
J.DE ROO
P.RENTMEESTER
1961
Bas MALIEPAARD
J.VAN DER KLUNDERT
M.STOLKER
1960
Bas MALIEPAARD
A.GELDERMANS
A.VAN DER STEEN
1959
Piet DAMEN
B.KOOL
J.CAPTEIN
1958
Jef LAHAYE
M.STOLKER
G.VOORTING
1957
Wim VAN EST
J.MAENEN
J.LAHAYE
1956
Wim VAN EST
L.VAN DER PLUYM
A.VAN T'HOF
1955
Thijs ROKS
H.VAN BREENEN
Wo.WAGTMANS
1954
Adri VOORTING
Wo.WAGTMANS
G.VOORTING
1953
Gerrit SCHULTE
W.VAN EST
Wo.WAGTMANS
1952
Hans DEKKERS
W.VAN EST
Wo.WAGTMANS
1951
Hans DEKKERS
W.VAN EST
Wo.WAGTMANS
1950
Gerrit SCHULTE
Wo.WAGTMANS
J.JANSEN
1949
Jef JANSEN
W.VAN EST
G.VOORTING
1948
Gerrit SCHULTE
H.SIJEN
T.MIDDELKAMP
1947
Jef JANSEN
G.SCHULTE
F.PAUWELS
1946
Bouk SCHELLINGERHOUDT
T.MIDDELKAMP
H.SIJEN
1945
Theo MIDDELKAMP
A.STEENBAKKERS
W.DE RUYTER
1944
Gerrit SCHULTE
H.SIJEN
T.MIDDELKAMP
1943
Theo MIDDELKAMP
C.JOOSSEN
F.VAN DE ZANDE
1942
John BRASPENNINCKX
C.BAKKER
H.SIJEN
1941
Louis MOTKE
A.VAN AMSTERDAM
C.JOOSSEN
1940
Louis MOTKE
P.VAN NEK
W.REUTER
1939
Janus HELLEMONS
A.OVERWEEL
W.REUTER
1938
Theo MIDDELKAMP
G.SCHULTE
M.VALENTIJN
1937
Janus BRASPENNINCKX
J.VERVEER
F.MOSTARD
1936
Kees PELLENAARS
L.VAN SCHIJNDEL
J.GOMMERS
1935
Marinus VALENTIJN
C.HEEREN
A.STUYTS
1934
Cesar BOGAERT
G.VAN DE RUIT
W.COBER
1933
Thijs VAN OERS
C.BOGAERT
M.VALENTIJN
1932
Marinus VALENTIJN
T.VAN OERS
-
1931
Cesar BOGAERT
A.RANSCHAART
A.POLAK
1930
Adrianus BRASPENNINCKX
J.ANSPACH
-
1929
Hans BOCKOM
M.VAN HAL
-
1928
Hans BOCKOM
A.RAMAKERS
J.VAN ROOY
1927
Joep FRANSEN
J.VAN ROOY
G.VAN DEN BERG
 

CHAMPIONNAT DES PAYS BAS CONTRE LA MONTRE
22 éditions consécutives depuis 1995
 
Record nations :
 
Record individuel : Stef Clement 4 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Tom DUMOULIN
J.VAN EMDEN
W.KELDERMAN
2015
Wilco KELDERMAN
R.FLENS
J.VAN EMDEN
2014
Tom DUMOULIN
S.LANGEVELD
J.VAN EMDEN
2013
Lieuwe WESTRA
N.TERPSTRA
T.DUMOULIN
2012
Lieuwe WESTRA
L.BOOM
N.TERPSTRA
2011
Stef CLEMENT
J.MOURIS
M.KEIZER
2010
Jos VAN EMDEN
K.MOERENHOUT
L.WESTRA
2009
Stef CLEMENT
K.MOERENHOUT
R.FLENS
2008
Lars BOOM
J.POSTHUMA
K.DE KORT
2007
Stef CLEMENT
M.ELIJZEN
R.FLENS
2006
Stef CLEMENT
E.DEKKER
J.POSTHUMA
2005
Thomas DEKKER
E.DEKKER
M.ELIJZEN
2004
Thomas DEKKER
J.POSTHUMA
B.VOSKAMP
2003
Maarten DEN BAKKER
B.VOSKAMP
S.KNAVEN
2002
Erik DEKKER
S.KNAVEN
P.VAN SCHALEN
2001
Bart VOSKAMP
R.VAN DER VEN
J.VAN VELZEN
2000
Erik DEKKER
S.KNAVEN
M.DEN BAKKER
1999
Bart VOSKAMP
E.DEKKER
R.YPENBURG
1998
Patrick JONKER
S.KNAVEN
W.ZUYDERWIJK
1997
Erik BREUKINK
E.DEKKER
S.KNAVEN
1996
Erik DEKKER
D.NELISSEN
J.NIJDAM
1995
Erik BREUKINK
F.MAASSEN
P.VAN DIJKEN
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016