I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
   
 
CHAMPIONNAT D'ESPAGNE EN LIGNE
114 éditions depuis 1897
 
Record nations :
 
Record individuel : Mariano Canardo 4 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Jose Joaquin ROJAS
A.VICIOSO
J.SIMON
2015
Alejandro VALVERDE
C.BARBERO
Je.HERRADA
2014
Ion IZAGIRRE
A.VALVERDE
C.BARBERO
2013
Jesus HERRADA
J.IZAGIRRE
L.L.SANCHEZ
2012
Francisco Jose VENTOSO
K.FERNANDEZ
F.PACHECO TORRES
2011
Jose Joaquin ROJAS
K.FERNANDEZ
J.HERRADA
2010
Jose Ivan GUTIERREZ
F.J.VENTOSO
K.FERNANDEZ
2009
Ruben PLAZA
C.ZABALLA
M.ASTARLOZA
2008
Alejandro VALVERDE
O.SEVILLA
O.PEREIRO
2007
Joaquin RODRIGUEZ
A.VALVERDE
E.JIMENEZ
2006
2005
Juan Manuel GARATE
F.MANCEBO
J.BERENGUER
2004
Francisco MANCEBO
A.VALVERDE
F.LARA
2003
Ruben PLAZA
R.CASERO
B.NOVAL
2002
Juan Carlos GUILLAMON
A.OLANO
M.MARTIN PERDIGUERO
2001
Jose Ivan GUTIERREZ
S.BLANCO
A.GARMENDIA
2000
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO
F.CEREZO
A.EDO
1999
Angel Luis CASERO
R.HERAS
J.BELOKI
1998
Angel Luis CASERO
J.C.DOMINGUEZ
O.FREIRE
1997
Jose Maria JIMENEZ
C.SOLAUN
D.ETXEBARRIA
1996
Manuel FERNANDEZ GINES
A.OLANO
F.ESCARTIN
1995
Jesus MONTOYA
J.M.JIMENEZ
V.APARICIO
1994
Abraham OLANO
A.EDO
M.MAURI
1993
Jose GARCIA CAMACHO
M.INDURAIN
F.ESCARTIN
1992
Miguel INDURAIN
J.UNZAGA
C.HERNANDEZ
1991
Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR
J.RODRIGUEZ
M.J.DOMINGUEZ
1990
Laudelino CUBINO
F.MAULEON
M.INDURAIN
1989
Carlos HERNANDEZ
J.SUAREZ CUEVAS
C.MOREDA
1988
Juan FERNANDEZ
M.J.DOMINGUEZ
J.MUJIKA
1987
Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR
A.GUTIERREZ
M.J.DOMINGUEZ
1986
Alfonso GUTIERREZ
R.MARTINEZ
M.J.DOMINGUEZ
1985
Jose Luis NAVARRO
P.RUIZ CABESTANY
J.CASTELLAR
1984
Ignacio IBANEZ LOYO
C.PRIETO
E.CHOZAS
1983
Carlos HERNANDEZ BAILO
A.GUTIERREZ
A.COLL
1982
Jose Luis LAGUIA
E.GARCIA
F.ECHAVE
1981
Eulalio GARCIA
E.MARTINEZ HEREDIA
J.FERNANDEZ
1980
Juan FERNANDEZ
M.M.LASA
J.ELORRIAGA
1979
Faustino RUPEREZ
M.M.LASA
-
1978
Enrique MARTINEZ HEREDIA
L.ORDIALES
A.MENENDEZ
1977
Manuel ESPARZA
J.NAZABAL
J.FORTIA
1976
Agustin TAMAMES
M.M.LASA
J.L.VIEJO
1975
Txomin PERURENA
J.ELORRIAGA
J.HUELAMO
1974
Vicente LOPEZ CARRIL
M.ESPARZA
A.MENENDEZ
1973
Txomin PERURENA
J.L.ABILLEIRA
J.ZURANO
1972
Luis OCANA
T.PERURENA
A.TAMAMES
1971
Eduardo CASTELLO
A.GANDARIAS
T.PERURENA
1970
Jose GONZALEZ LINARES
J.ARANZABAL
N.JIMENEZ
1969
Ramon SAEZ
J.PEREZ FRANCES
J.A.MOMENE
1968
Luis OCANA
A.GOMEZ DEL MORAL
J.ARANZABAL
1967
Luis SANTAMARINA
C.ECHEVARRIA
G.GARCIA
1966
Luis OTANO
C.ECHEVARRIA
G.GARCIA
1965
Antonio GOMEZ DEL MORAL
J.A.MOMENE
G.MAS
1964
Julio JIMENEZ
J.TALAMILLO
L.OTANO
1963
Jose PEREZ FRANCES
M.PACHECO
F.MANZANEQUE
1962
Luis OTANO
J.PEREZ FRANCES
M.PINERA
1961
Antonio SUAREZ
J.LORONO
F.BAHAMONTES
1960
Antonio SUAREZ
J.LORONO
F.MANZANEQUE
1959
Antonio SUAREZ
F.BAHAMONTES
J.GALDEANO
1958
Federico BAHAMONTES
S.BOTELLA
J.LORONO
1957
Antonio FERRAZ
R.MARIGIL
A.JIMENEZ QUILES
1956
Antonio FERRAZ
B.RUIZ
F.MASIP
1955
Antonio GELABERT
J.ESCOLANO
J.SERRA
1954
Emilio RODRIGUEZ
B.RUIZ
F.ALOMAR
1953
Francisco MASIP
A.TROBAT
F.ALOMAR
1952
Andres TROBAT
J.MATEO
A.BARRUTIA
1951
Bernardo RUIZ
A.TROBAT
V.GARCIA
1950
Antonio GELABERT
B.RUIZ
J.VIDAL PORCAR
1949
Jose SERRA
B.CAPO
J.BERRENDERO
1948
Bernardo RUIZ
A.GELABERT
J.BERRENDERO
1947
Bernardo CAPO
B.RUIZ
M.GUAL
1946
Bernardo RUIZ
A.A.SANCHO
B.CAPO
1945
Juan GIMENO
J.OLMOS
D.RODRIGUEZ
1944
Julian BERRENDERO
A.MARTIN
V.CARRETERO
1943
Julian BERRENDERO
J.BEJARANO
A.MARTIN
1942
Julian BERRENDERO
A.A.SANCHO
D.CHAFER
1941
Antonio A.SANCHO
A.MARTIN
J.BERRENDERO
1940
Federico EZQUERRA
D.CHAFER
M.CANARDO
1939
Antonio A.SANCHO
M.CANARDO
V.TRUEBA
1938
Fermin TRUEBA
F.GOENAGA
F.ARESTI
1937
1936
Mariano CANARDO
L.MONTERO
M.GASCON
1935
Salvador CARDONA
M.CANARDO
L.MONTERO
1934
Luciano MONTERO
M.CANARDO
S.CARDONA
1933
Mariano CANARDO
L.MONTERO
V.BACHERO
1932
Luciano MONTERO
M.CANARDO
S.CARDONA
1931
Mariano CANARDO
A.ESCURIET
J.NICOLAU
1930
Mariano CANARDO
L.MONTERO
V.BACHERO
1929
Luciano MONTERO
J.M.SANS
S.AGUILAR
1928
Telmo GARCIA
E.FERNANDEZ
J.M.SANS
1927
Miguel MUCIO
T.GARCIA
F.CEPEDA
1926
Jose SAURA
J.LLORENS
R.MONTERO
1925
Ricardo MONTERO
J.JANER
T.GARCIA
1924
Juan LLORENS
T.GARCIA
T.MONTHEYS
1923
Jaime JANER
T.GARCIA
M.MUCIO
1922
Jose SAURA
J.M.SANS
M.GARCIA
1921
Ramon VALENTIN
M.GARCIA
G.ANTON
1920
Miguel BOVER
J.JANER
J.SAURA
1919
Jaime JANER
J.MARTINEZ
G.ANTON
1918
Simon FEBRER
J.MARTINEZ
M.COLCHON
1917
Lazaro VILLADA
O.LEBLANC
J.MANCHON
1916
Jose MANCHON
O.LEBLANC
J.MAGDALENA
1915
Simon FEBRER
J.ZUMALDE
J.MAGDALENA
1914
Oscar LEBLANC
A.CRESPO
J.MAGDALENA
1913
Juan MARTI
L.OCA
J.LORANAGA
1912
Jose MAGDALENA
J.MARTI
A.CRESPO
1911
Jaime DURAN
L.VILLADA
S.MASDEU
1910
Jose MAGDALENA
O.BORRAS
J.DURAN
1909
Vicente BLANCO
J.PEREZ
O.BORRAS
1908
Vicente BLANCO
E.ESPINOSA
M.CUESTA
1907
Luis AMUNATEGUI
T.SAN SALVADOR
M.CUESTA
1906
Luis AMUNATEGUI
J.A.CAMPESINOS
D.ALVAREZ
1905
Pablo PUJOL
J.PEREZ
T.PENALVA
1904
Tomas PENALVA
R.PERIS
J.ALVAREZ
1903
Ricardo PERIS
T.PENALVA
J.ALVAREZ
1902
Tomas PENALVA
S.SEGUI
PEKIN-BAYONA
1901
1900
1899
1898
1897
Jose PESOA
J.SUGRANES
C.FABIAN
 

CHAMPIONNAT D'ESPAGNE CONTRE LA MONTRE
22 éditions depuis 1994
 
Record nations :
 
Record individuel : Luis Leon Sanchez 4 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
J.CASTROVIEJO
A.VALVERDE
2015
Jonathan CASTROVIEJO
G.IZAGIRRE
Je.HERRADA
2014
Alejandro VALVERDE
I.IZAGIRRE
J.CASTROVIEJO
2013
Jonathan CASTROVIEJO
L.L.SANCHEZ
R.PLAZA
2012
Luis Leon SANCHEZ
J.CASTROVIEJO
M.MARQUE
2011
Luis Leon SANCHEZ
J.CASTROVIEJO
J.I.GUTIERREZ
2010
Luis Leon SANCHEZ
J.I.GUTIERREZ
R.PLAZA
2009
Alberto CONTADOR
L.L.SANCHEZ
R.PLAZA
2008
Luis Leon SANCHEZ
R.PLAZA
J.I.GUTIERREZ
2007
Jose Ivan GUTIERREZ
L.L.SANCHEZ
M.LLORET
2006
2005
Jose Ivan GUTIERREZ
S.GONZALEZ
R.PLAZA
2004
Jose Ivan GUTIERREZ
L.L.SANCHEZ
I.GONZALEZ DE GALDEANO
2003
Inigo CHAURREAU
A.TAULER
M.ASTARLOZA
2002
Igor GONZALEZ DE GALDEANO
A.TAULER
A.GONZALEZ DE GALDEANO
2001
Santos GONZALEZ
A.TAULER
S.ESCOBAR
2000
Jose Ivan GUTIERREZ
D.PLAZA
A.GONZALEZ DE GALDEANO
1999
Santos GONZALEZ
A.L.CASERO
A.GONZALEZ DE GALDEANO
1998
Abraham OLANO
M.MAURI
A.L.CASERO
1997
Jose Enrique GUTIERREZ
J.BELOKI
J.C.TABOAS
1996
Inigo GONZALEZ
A.GONZALEZ DE GALDEANO
J.HERNANDEZ
1995
Melchior MAURI
A.L.CASERO
A.GARMENDIA
1994
Abraham OLANO
M.ALONSO
A.GARMENDIA
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016