I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
   
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE EN LIGNE
105 éditions depuis 1907
 
Record nations :
 
Record individuel : Jean Stablinski 4 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Arthur VICHOT
T.GALLOPIN
A.VUILLERMOZ
2015
Steven TRONET
T.GALLOPIN
Sy.CHAVANEL
2014
Arnaud DEMARE
N.BOUHANNI
K.REZA
2013
Arthur VICHOT
Sy.CHAVANEL
T.GALLOPIN
2012
Nacer BOUHANNI
A.DEMARE
A.PETIT
2011
Sylvain CHAVANEL
A.ROUX
T.VOECKLER
2010
Thomas VOECKLER
C.LE MEVEL
M.DELAGE
2009
Dimitri CHAMPION
A.GESLIN
A.ROUX
2008
Nicolas VOGONDY
A.COYOT
J.LOUBET
2007
Christophe MOREAU
P.FEDRIGO
P.HALGAND
2006
Florent BRARD
T.VOECKLER
D.ROUS
2005
Pierrick FEDRIGO
L.BROCHARD
N.JALABERT
2004
Thomas VOECKLER
C.DESSEL
B.SALMON
2003
Didier ROUS
R.VIRENQUE
P.HALGAND
2002
Nicolas VOGONDY
N.JALABERT
P.HALGAND
2001
Didier ROUS
W.BENETEAU
A.PRETOT
2000
Christophe CAPELLE
J.DURAND
A.MORIN
1999
François SIMON
P.HERVE
C.VASSEUR
1998
Laurent JALABERT
L.LEBLANC
R.VIRENQUE
1997
Stéphane BARTHE
D.NAZON
F.MORELLE
1996
Stéphane HEULOT
L.ROUX
F.GUESDON
1995
Eddy SEIGNEUR
J.C.COLOTTI
L.MADOUAS
1994
Jacky DURAND
F.MONCASSIN
C.CAPELLE
1993
Jacky DURAND
L.BROCHARD
F.TEYSSIER
1992
Luc LEBLANC
T.MARIE
J.C.COLOTTI
1991
Armand DE LAS CUEVAS
T.CLAVEYROLAT
G.RUE
1990
Philippe LOUVIOT
P.DUBOIS
C.MANIN
1989
Eric CARITOUX
L.BEZAULT
M.GAYANT
1988
Eric CARITOUX
M.MADIOT
G.DUCLOS-LASSALLE
1987
Marc MADIOT
L.LEBLANC
M.GAYANT
1986
Yvon MADIOT
J.C.LECLERCQ
J.C.BAGOT
1985
Jean Claude LECLERCQ
C.BERARD
M.GAYANT
1984
Laurent FIGNON
E.DALL'ARMELLINA
P.JULES
1983
Marc GOMEZ
J.MICHAUD
J.R.BERNAUDEAU
1982
Régis CLERE
B.VALLET
J.MICHAUD
1981
Serge BEUCHERIE
B.VALLET
H.LINARD
1980
Pierre-Raymond VILLEMIANE
B.HINAULT
R.MARTIN
1979
Roland BERLAND
B.HINAULT
M.MARTINEZ
1978
Bernard HINAULT
J.R.BERNAUDEAU
G.CHAUMAZ
1977
Marcel TINAZZI
R.BITTINGER
A.CHALMEL
1976
Guy SIBILLE
A.MESLET
J.P.GENET
1975
Régis OVION
A.SANTY
G.MONNEYRON
1974
Georges TALBOURDET
A.SANTY
B.BOURREAU
1973
Bernard THEVENET
R.OVION
C.TOLLET
1972
Roland BERLAND
B.GUYOT
M.PERIN
1971
-
-
C.GUIMARD
1970
-
C.GUIMARD
C.RAYMOND
1969
Raymond DELISLE
M.IZIER
B.GUYOT
1968
Lucien AIMAR
R.PINGEON
M.PERIN
1967
-
L.AIMAR
R.RIOTTE
1966
Jean Claude THEILLIERE
J.STABLINSKI
A.FOUCHER
1965
Henri ANGLADE
R.POULIDOR
J.ANQUETIL
1964
Jean STABLINSKI
G.GROUSSARD
A.FOUCHER
1963
Jean STABLINSKI
G.IGNOLIN
J.ANQUETIL
1962
Jean STABLINSKI
M.ROHRBACH
A.NOVAK
1961
Raymond POULIDOR
J.STABLINSKI
G.IGNOLIN
1960
Jean STABLINSKI
L.ROSTOLLAN
A.DARRIGADE
1959
Henri ANGLADE
J.FORESTIER
R.PRIVAT
1958
Valentin HUOT
R.GEMINIANI
F.MAHE
1957
Valentin HUOT
M.ROHRBACH
J.FORESTIER
1956
Bernard GAUTHIER
R.PRIVAT
L.BOBET
1955
André DARRIGADE
L.BOBET
L.CAPUT
1954
Jacques DUPONT
R.VARNAJO
P.MOLINERIS
1953
Raphael GEMINIANI
A.ROLLAND
L.BOBET
1952
Adolphe DELEDDA
J.BALDASSARI
B.GAUTHIER
1951
Lousion BOBET
P.BARBOTIN
R.BUCHONNET
1950
Louison BOBET
A.ROLLAND
E.IDEE
1949
Jean REY
C.DANGUILLAUME
A.REDOLFI
1948
Cesar MARCELAK
R.LOUVIOT
P.GIGUET
1947
Emile IDEE
J.DE GRIBALDY
L.LAUK
1946
Louis CAPUT
J.SOFFIETTI
K.PIOT
1945
Eloi TASSIN
P.MAYE
J.GOUTORBE
1944
Urbain CAFFI
L.TEISSEIRE
E.IDEE
1943
Paul MAYE
B.FAURE
L.LAUK
1942
Emile IDEE
R.LOUVIOT
L.LE GUEVEL
1941
Albert GOUTAL & René VIETTO
-
-
1940
-
-
-
1939
Georges SPEICHER
L.THIETARD
F.GALATEAU
1938
Paul MAYE
S.MARCAILLOU
M.LAURENT
1937
Georges SPEICHER
R.LE GREVES
J.SOFFIETTI
1936
René LE GREVES
A.MAGNE
L.THIETARD
1935
Georges SPEICHER
R.LE GREVES
J.MERVIEL
1934
Raymond LOUVIOT
A.MAGNE
A.GODINAT
1933
Roger LAPEBIE
A.MAGNE
G.SPEICHER
1932
André GODINAT
A.MAGNE
B.FAURE
1931
Armand BLANCHONNET
F.PELISSIER
A.LEDUCQ
1930
Roger BISSERON
C.PELISSIER
F.LE DROGO
1929
Marcel BIDOT
J.BIDOT
A.LEDUCQ
1928
Ferdinand LE DROGO
A.LEDUCQ
A.RAYNAUD
1927
Ferdinand LE DROGO
C.PELISSIER
M.BONNEY
1926
Achille SOUCHARD
F.PELISSIER
F.LE DROGO
1925
Achille SOUCHARD
F.PELISSIER
R.BELLENGER
1924
Francis PELISSIER
H.PELISSIER
G.CUVELIER
1923
Francis PELISSIER
R.BELLENGER
H.PELISSIER
1922
Jean BRUNIER
M.GODARD
J.ALAVOINE
1921
Francis PELISSIER
H.PELISSIER
R.BELLENGER
1920
Jean ALAVOINE
F.PELISSIER
M.BROCCO
1919
Henri PELISSIER
H.BARTHELEMY
M.BROCCO
1918
1917
1916
1915
1914
Charles CRUPELANDT
E.ENGEL
M.BROCCO
1913
Octave LAPIZE
M.BROCCO
C.CRUPELANDT
1912
Octave LAPIZE
L.ENGEL
C.CHARRON
1911
Octave LAPIZE
J.GARRIGOU
J.ALAVOINE
1910
Emile GEORGET
M.BROCCO
L.PETIT-BRETON
1909
Jean ALAVOINE
H.LIGNON
E.LEONARD
1908
Gustave GARRIGOU
L.TROUSSELIER
M.BROCCO
1907
Gustave GARRIGOU
H.LIGNON
L.TROUSSELIER
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE CONTRE LA MONTRE
22 éditions consécutives depuis 1995
 
Record nations :
 
Record individuel : Sylvain Chavanel 6 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Thibaut PINOT
A.ROUX
T.GALLOPIN
2015
Jerome COPPEL
S.ROSSETTO
Sy.CHAVANEL
2014
Sylvain CHAVANEL
A.ROUX
M.BOUET
2013
Sylvain CHAVANEL
J.ROY
J.LE BON
2012
Sylvain CHAVANEL
J.ROY
Y.PAILLOT
2011
Christophe KERN
C.RIBLON
G.LEQUATRE
2010
Nicolas VOGONDY
Sy.CHAVANEL
L.BODROGI
2009
Jean Christophe PERAUD
Sy.CHAVANEL
D.LELAY
2008
Sylvain CHAVANEL
C.KERN
N.LELARGE
2007
Benoit VAUGRENARD
D.CHAMPION
N.VOGONDY
2006
Sylvain CHAVANEL
D.ROUS
C.KERN
2005
Sylvain CHAVANEL
D.ROUS
F.FINOT
2004
Eddy SEIGNEUR
C.MOREAU
F.FINOT
2003
Eddy SEIGNEUR
S.BARTHE
N.PORTAL
2002
Eddy SEIGNEUR
D.MONCOUTIE
L.LEFEVRE
2001
Florent BRARD
C.MOREAU
E.SEIGNEUR
2000
Francisque TEYSSIER
E.SEIGNEUR
C.MOREAU
1999
Gilles MAIGNAN
C.MOREAU
F.FINOT
1998
Gilles MAIGNAN
F.TEYSSIER
C.BASSONS
1997
Francisque TEYSSIER
P.GAUMONT
C.MOREAU
1996
Eddy SEIGNEUR
L.BROCHARD
C.MOREAU
1995
Thierry MARIE
P.LANCE
B.THIBOUT
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016