I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
   
 
CHAMPIONNAT D'ALLEMAGNE EN LIGNE
88 éditions depuis 1910
 
Record nations :
 
Record individuel : Erich Bautz, Hans Junkermann, Wilfried Bölke, Gregor Braun, Udo Bölts, Fabian Wegmann et Andre Greipel 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Andre GREIPEL
M.WALSCHEID
M.KITTEL
2015
Emanuel BUCHMANN
N.ARNDT
M.BURGHARDT
2014
Andre GREIPEL
J.DEGENKOLB
P.BAUHAUS
2013
Andre GREIPEL
G.CIOLEK
J.DEGENKOLB
2012
Fabian WEGMANN
L.GERDEMANN
J.KERN
2011
Robert WAGNER
G.CIOLEK
J.DEGENKOLB
2010
Christian KNEES
S.RADOCHLA
A.SCHILLINGER
2009
Martin REIMER
D.KLEMME
R.KLUGE
2008
Fabian WEGMANN
E.ZABEL
G.CIOLEK
2007
Fabian WEGMANN
P.SINKEWITZ
C.KNEES
2006
Dirk MÜLLER
M.KESSLER
J.VOIGT
2005
Gerald CIOLEK
R.FÖRSTER
E.ZABEL
2004
Andreas KLÖDEN
S.SCHUMACHER
F.WEGMANN
2003
Erik ZABEL
P.SINKEWITZ
F.WEGMANN
2002
Danilo HONDO
U.PESCHEL
E.ZABEL
2001
Jan ULLRICH
E.ZABEL
F.WEGMANN
2000
Rolf ALDAG
S.WESEMANN
U.BÖLTS
1999
Udo BÖLTS
K.HUNDERTMARK
E.ZABEL
1998
Erik ZABEL
J.ULLRICH
J.JAKSCHE
1997
Jan ULLRICH
R.ALDAG
E.ZABEL
1996
Christian HENN
J.ULLRICH
U.BÖLTS
1995
Udo BÖLTS
J.HEPPNER
R.ALDAG
1994
Jens HEPPNER
C.HENN
A.KAPPES
1993
Berndt GRÖNE
J.HEPPNER
U.BÖLTS
1992
Henrich TRUMHELLER
R.ALDAG
K.HUNDERTMARK
1991
Falk BODEN
K.HUNDERTMARK
M.KÜMMER
1990
Udo BÖLTS
O.LUDWIG
D.KAJZER
1989
Daruis KAJZER
P.HILSE
P.GÄNSLER
1988
Hartmut BÖLTS
A.KAPPES
-
1987
Peter HILSE
V.DIEHL
A.KAPPES
1986
Raimund DIETZEN
P.HILSE
S.SCHRÖPFER
1985
Rolf GÖLZ
G.BRAUN
P.HILSE
1984
Raimund DIETZEN
U.BOLTEN
G.HEINE
1983
Gregor BRAUN
R.DIETZEN
U.BOLTEN
1982
Hans NEUMAYER
U.BOLTEN
S.SCHRÖPFER
1981
Hans NEUMAYER
H.P.JAKST
H.HINDELANG
1980
Gregor BRAUN
K.P.THALER
D.THURAU
1979
Hans Peter JAKST
G.HARITZ
H.MAIER
1978
Gregor BRAUN
K.P.THALER
H.P.JAKST
1977
Jürgen KRAFT
H.HINDELANG
J.TSCHAN
1976
Dietrich THURAU
J.TSCHAN
G.HARITZ
1975
Dietrich THURAU
G.HARITZ
D.PUSCHEL
1974
Günther HARITZ
K.H.KÜSTER
W.SCHULZE
1973
1972
Wilfried PEFFGEN
K.H.MÜDDERMANN
K.BUGDAHL
1971
Jürgen TSCHAN
D.PUSCHEL
D.KEMPER
1970
Rudi ALTIG
P.GLEMSER
W.BÖLKE
1969
Peter GLEMSER
W.PEFFGEN
E.STRENG
1968
Rolf WOLFSHOHL
W.BÖLKE
H.JUNKERMANN
1967
Wilfried BÖLKE
H.WILDE
K.GROSSIMLINGHAUS
1966
Wilfried BÖLKE
W.SCHULZE
W.PEFFGEN
1965
Wilfried BÖLKE
P.GLEMSER
H.JUNKERMANN
1964
Rudi ALTIG
W.BÖLKE
H.JUNKERMANN
1963
Sigi RENZ
R.WOLFSHOHL
H.OLDENBURG
1962
Dieter PUSCHEL
R.ALTIG
H.OLDENBURG
1961
Hans JUNKERMANN
D.PUSCHEL
L.TROCHE
1960
Hans JUNKERMANN
H.TÜLLER
L.FRIEDRICH
1959
Hans JUNKERMANN
F.REITZ
G.DEBUSSMANN
1958
Klaus BUGDAHL
H.JUNKERMANN
F.REITZ
1957
Franz REITZ
H.TÜLLER
K.H.KRAMER
1956
Valentin PETRY
H.BACKAT
H.MÜLLER
1955
Hans PREISKEIT
H.JUNKERMANN
H.SCHILD
1954
Herman SCHILD
G.PANKOKE
H.SCHWARZENBERG
1953
Heinz MÜLLER
H.PREISKEIT
M.PFANNENMÜLLER
1952
Ludwig HOERMANN
K.WEIMER
H.SCHWARZER
1951
Ludwig HOERMANN
H.SCHWARZER
G.BINTNER
1950
Erich BAUTZ
H.SCHWARZENBERG
L.HOERMANN
1949
Otto ZIEGE
E.BAUTZ
G.PANKOKE
1948
Otto SCHENK
H.SCHWARZER
G.VOGGENREITER
1947
Georg VOGGENREITER
K.ZINGER
O.ZIEGE
1946
Karl KITTSTEINER
S.BERGER
L.HOERMANN
1945
1944
1943
1942
1941
Erich BAUTZ
K.WEIMER
H.HACKEBEIL
1940
Georg STACH
H.GERBER
F.SCHELLER
1939
Walter LOEBER
P.LANGHOFF
A.PLAPPERT
1938
Jupp ARENTS
B.ROTH
F.SCHELLER
1937
Erich BAUTZ
E.KIJEWSKI
H.BUSE
1936
Georg UMBENHAUER
E.BAUTZ
E.KIJEWSKI
1935
Bruno ROTH
O.THIERBACK
G.STACH
1934
Kurt STOEPEL
L.GEYER
A.HODEV
1933
1932
1931
1930
1929
1928
Felix MANTHEY
H.NEBE
B.WOLKE
1927
1926
1925
Richard HUSCHKE
P.KROLL
P.KOHL
1924
Paul KOHL
K.PFISTER
G.NAGEL
1923
Richard GOLLE
E.ABERGER
P.KOHL
1922
Richard HUSCHKE
A.HUSCHKE
J.STEINGASS
1921
Adol HUSCHKE
P.KOHL
F.FISCHER
1920
Paul KOCH
A.HUSHCKE
F.MANTHEY
1919
Richard GOLLE
P.KOCH
W.FRANKE
1918
1917
1916
1915
1914
1913
Ernst FRANZ
E.ABERGER
F.BAUER
1912
1911
1910
Karl WITTIG
A.RITTER
G.SCHÖNWEISS
 

CHAMPIONNAT D'ALLEMAGNE CONTRE LA MONTRE
22 éditions consécutives depuis 1995
 
Record nations :
 
Record individuel : Tony Martin 6 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Tony MARTIN
J.SUTTERLIN
N.POLITT
2015
Tony MARTIN
N.ARNDT
S.SCHUMACHER
2014
Tony MARTIN
N.ARNDT
L.TEUTENBERG
2013
Tony MARTIN
P.GRETSCH
S.SCHUMACHER
2012
Tony MARTIN
B.GRABSCH
L.TEUTENBERG
2011
Bert GRABSCH
T.MARTIN
P.GRETSCH
2010
Tony MARTIN
P.GRETSCH
J.VOIGT
2009
Bert GRABSCH
T.MARTIN
J.VOIGT
2008
Bert GRABSCH
S.SCHUMACHER
T.MARTIN
2007
Bert GRABSCH
L.TEUTENBERG
R.BARTKO
2006
Sebastian LANG
M.RICH
J.VOIGT
2005
Michael RICH
S.LANG
J.VOIGT
2004
Michael RICH
S.LANG
J.VOIGT
2003
Michael RICH
U.PESCHEL
S.LANG
2002
Uwe PESCHEL
M.RICH
J.VOIGT
2001
Thomas LIESE
U.PESCHEL
A.WALZER
2000
Michael RICH
T.LIESE
S.LANG
1999
Andreas WALZER
O.POLLACK
D.MULLER
1998
Uwe PESCHEL
A.WALZER
T.LIESE
1997
Andreas WALZER
B.GRABSCH
T.LIESE
1996
Uwe PESCHEL
M.RICH
T.LIESE
1995
Jan ULLRICH
U.PESCHEL
T.LIESE
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016