I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

BRUSSELS CYCLING CLASSIC
 
(Paris-Bruxelles jusqu'en 2012)
1.HC
 
96 éditions depuis 1893
 
Record nations : Belgique 47 victoires
 
Record individuel : Robbie Mc Ewen 5 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Tom BOONEN
A.DEMARE (FRA)
N.BOUHANNI (FRA)
2015
Dylan GROENEWEGEN (NED)
R.JANS
T.BOONEN
2014
Andre GREIPEL (GER)
E.VIVIANI (ITA)
A.DEMARE (FRA)
2013
Andre GREIPEL (GER)
J.DEGENKOLB (GER)
N.BOUHANNI (FRA)
2012
Tom BOONEN
M.RENSHAW (AUS)
O.FREIRE (ESP)
2011
Denis GALIMZYANOV (RUS)
Y.HUTAROVICH (BLR)
A.RAVARD (FRA)
2010
Francisco Jose VENTOSO (ESP)
R.FEILLU (FRA)
S.VAN DIJK (NED)
2009
Matthew GOSS (AUS)
A.DAVIS (AUS)
K.GODDAERT
2008
Robbie MC EWEN (AUS)
G.STEEGMANS
L.PAOLINI (ITA)
2007
Robbie MC EWEN (AUS)
J.HUNT (GBR)
H.MACHADO (VEN)
2006
Robbie MC EWEN (AUS)
T.BOONEN
S.DE JONGH (NED)
2005
Robbie MC EWEN (AUS)
S.VAN DIJK (NED)
J.P.NAZON (FRA)
2004
Nick NUYENS
P.GILBERT
A.JOHANSEN (DK)
2003
Kim KIRCHEN (LUX)
L.BODROGI (HUN)
M.HARY
2002
Robbie MC EWEN (AUS)
O.POLLACK (GER)
J.KOERTS (NED)
2001
Emmanuel MAGNIEN (FRA)
N.EECKHOUT
R.VAINSTEINS (LET)
2000
Max VAN HEESWIJK (NED)
F.HOJ (DK)
L.CAPELLE
1999
Romans VAINSTEINS (LET)
M.ZBERG (SUI)
F.BALDATO (ITA)
1998
Stefano ZANINI (ITA)
M.CELESTINO (ITA)
M.BARTOLI (ITA)
1997
Alessandro BERTOLINI (ITA)
A.TCHMIL (UKR)
A.TAFI (ITA)
1996
Andrea TAFI (ITA)
J.MUSSEUW
M.BARTOLI (ITA)
1995
Frank VANDENBROUCKE
F.CORVERS
R.SÖRENSEN (DK)
1994
Rolf SÖRENSEN (DK)
F.BALLERINI (ITA)
S.YATES (GBR)
1993
Francis MOREAU (FRA)
J.NIJDAM (NED)
J.MUSSEUW
1992
Rolf SÖRENSEN (DK)
F.MAASSEN (NED)
P.ANDERSON (AUS)
1991
Brian HOLM (DK)
O.LUDWIG (GER)
J.MUSSEUW
1990
Franco BALLERINI (ITA)
M.DERNIES
D.NESKENS
1989
Jelle NIJDAM (NED)
C.BOMANS
M.WÜST (RFA)
1988
Rolf GÖLZ (GER)
L.FIGNON (FRA)
M.LAMEIRE
1987
Wim ARRAS
J.LIECKENS
E.VANDERAERDEN
1986
Guido BONTEMPI (ITA)
S.KELLY (IRL)
J.CAPIOT
1985
Adrie VAN DER POEL (NED)
J.P.VANDENBRANDE
P.GAVAZZI (ITA)
1984
Eric VANDERAERDEN
C.MOTTET (FRA)
E.VAN LANCKER
1983
Tommy PRIM (SWE)
D.ROSSEL
R.HOFEDITZ (RFA)
1982
Jacques HANEGRAAF (NED)
P.JULES (FRA)
J.VANDERVELDE (NED)
1981
Roger DE VLAEMINCK
J.RAAS (NED)
J.BOGAERT
1980
Pierino GAVAZZI (ITA)
M.DEMEYER
J.P.VANDENBRANDE
1979
Ludo PEETERS
A.DIERICKX
M.HAVIK (NED)
1978
Jan RAAS (NED)
G.KNETEMANN (NED)
J.L.VANDENBROUCKE
1977
Ludo PEETERS
M.DEMEYER
B.HINAULT (FRA)
1976
Felice GIMONDI (ITA)
H.KUIPER (NED)
A.HOUBRECHTS
1975
Freddy MAERTENS
E.MERCKX
A.DIERICKX
1974
Marc DEMEYER
R.DE VLAEMINCK
R.ROSIERS
1973
Eddy MERCKX
F.VERBEECK
R.VAN LINDEN
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
Felice GIMONDI (ITA)
Wi.PLANCKAERT
R.VAN LOOY
1965
Edward SELS
R.VERHEYDEN
W.BOCKLANT
1964
Georges VAN CONINGSLOO
R.VAN LOOY
B.BEHEYT
1963
Jean STABLINSKI (FRA)
T.SIMPSON (GBR)
P.POST (NED)
1962
Joseph WOUTERS
N.FORE
M.VAN GENEUGDEN
1961
Pino CERAMI
G.DESMET
F.SCHOUBBEN
1960
Pierre EVERAERT (FRA)
A.DARRIGADE (FRA)
J.GRACZYK (FRA)
1959
Frans SCHOUBBEN
W.VANNITSEN
M.POBLET (ESP)
1958
Rik VAN LOOY
P.CERAMI (ITA)
A.DESMET
1957
Léon VANDAELE
R.IMPANIS
J.ADRIANSENS
1956
Rik VAN LOOY
B.GAUTHIER (FRA)
R.VAN STEENBERGEN
1955
Marcel HENDRICKX
G.SCODELLER (FRA)
G.DERIJCKE
1954
Marcel HENDRICKX
G.DERIJCKE
F.KÜBLER (SUI)
1953
Loretto PETRUCCI (ITA)
A.SCHOTTE
L.ANTHONIS
1952
Alberic SCHOTTE
M.DUSSAULT (FRA)
R.DECORTE
1951
Jean GUEGEN (FRA)
B.GAUTHIER (FRA)
J.BALDASSARI (FRA)
1950
Rik VAN STEENBERGEN
G.LAPEBIE (FRA)
K.DE BAERE
1949
Maurice DIOT (FRA)
E.THOMA
J.MOUJICA (FRA)
1948
Lode POELS
A.SERCU
J.BOGAERTS
1947
Ernest STERCKX
M.DESIMPELAERE
A.DEVREESE (FRA)
1946
Alberic SCHOTTE
S.GRYSOLLE
A.DECLERCK
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
Frans BONDUEL
A.HENDRICKX
L.STORME
1938
Marcel KINT
R.MAES
L.LOUYET
1937
Albert BECKAERT
F.BONDUEL
J.LOWIE
1936
Eloi MEULENBERG
F.BONDUEL
L.HARDIQUEST
1935
Edgard DE CALUWE
L.HARDIQUEST
F.BONDUEL
1934
Frans BONDUEL
E.DE CALUWE
R.MAES
1933
Albert BARTHELEMY (FRA)
A.GHESQUIERE
G.ESSER (GER)
1932
Julien VERVAECKE
G.LONCKE
G.RONSSE
1931
Jean AERTS
F.BONDUEL
R.GIJSSELS
1930
Ernest MOTTARD
J.DEMUYSERE
L.GIJSSELS
1929
Pé VERHAEGEN
M.DEWAELE
N.FRANTZ (LUX)
1928
Georges RONSSE
N.FRANTZ (LUX)
H.OPPERMAN (AUS)
1927
Nicolas FRANTZ (LUX)
M.HUOT (FRA)
M.DEWAELE
1926
Denis VERSCHUEREN
J.VAN DAM
F.SELLIER
1925
Gérard DEBAETS
A.BENOIT
N.FRANTZ
1924
Félix SELLIER
G.DEBAETS
M.COLLEU (FRA)
1923
Félix SELLIER
M.DEWAELE
A.VAN HECKE
1922
Félix SELLIER
L.SERET
R.VERMANDEL
1921
Robert REBOUL (FRA)
A.CLAERHOUT
A.VAN HECKE
1920
Hneri PELISSIER (FRA)
L.MOTTIAT
R.VERMANDEL
1919
Alexis MICHIELS
E.MASSON Sr
F.PELISSIER (FRA)
1918
1917
1916
1915
1914
Louis MOTTIAT
L.HEUSGHEM
J.VAN DAELE
1913
Octave LAPIZE (FRA)
C.VAN HAUWAERT
C.CRUPELANDT (FRA)
1912
Octave LAPIZE (FRA)
L.LUGUET (FRA)
O.EGG (SUI)
1911
Octave LAPIZE (FRA)
F.FABER (LUX)
C.CRUPELANDT (FRA)
1910
Maurice BROCCO (FRA)
O.LAPIZE (FRA)
C.VAN HAUWAERT
1909
François FABER (LUX)
G.GARRIGOU (FRA)
E.CHRISTOPHE (FRA)
1908
Lucien PETIT-BRETON (FRA)
C.VAN HAUWAERT
L.TROUSSELIER (FRA)
1907
Gustave GARRIGOU (FRA)
C.CRUPELANDT (FRA)
R.WANCOURT
1906
Albert DUPONT
J.PATOU
G.COECKELBERGH
........
1893
André HENRY
C.DELBECQUE
F.AUGENAULT (FRA)
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016