I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

BOUCLES DE L'AULNE-CHÂTEAULIN
 
(Circuit de l'Aulne jusqu'en 1998)
1.1
 
77 éditions depuis 1931
 
Record nations : France 56 victoires
 
Record individuel : Bernard Hinault 4 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Samuel DUMOULIN
A.VICHOT
C.VENTURINI
2015
Alo JAKIN (EST)
S.TRONET
L.PICHON
2014
Alexis GOUGEARD
R.DI GREGORIO
R.KOWALSKI
2013
Mathieu LADAGNOUS
Y.MARTINEZ
A.FONSECA
2012
Sébastien HINAULT
L.PICHON
R.FEILLU
2011
Martijn KEIZER (NED)
A.DELAPLACE
A.CHARTEAU
2010
Jean Luc DELPECH
L.PICHON
R.HARDY
2009
Maxime BOUET
A.ROUX
M.LARPE
2008
Romain FEILLU
N.SIJMENS (BEL)
C.MENGIN
2007
Romain FEILLU
S.HADDOU
L.DUQUE (COL)
2006
Johan COENEN (BEL)
W.BENETEAU
B.SINNER
2005
2004
Frédéric FINOT
A.NAULLEAU
S.KRUSHEVSKIY (OUZ)
2003
Walter BENETEAU
S.CASAR
M.LHOIR (BEL)
2002
Chris JENNER (AUS)
O.ASMAKER
C.RINERO
2001
Patrice HALGAND
M.LJUNGQVIST (SWE)
S.HEULOT
2000
Walter BENETEAU
P.HALGAND
S.RUSKYS (LIT)
1999
Claude LAMOUR
V.CALI
C.GUILBERT
1998
Marco PANTANI (ITA)
L.LEBLANC
F.VANDENBROUCKE (BEL)
1997
Laurent JALABERT
R.VIRENQUE
R.PENSEC
1996
Abraham OLANO (ESP)
R.VIRENQUE
E.BERZIN (RUS)
1995
Laurent JALABERT
B.RIIS (DK)
E.SEIGNEUR
1994
Richard VIRENQUE
C.BOARDMAN (GBR)
S.HEULOT
1993
Gérard RUE
J.C.COLOTTI
L.JALABERT
1992
Miguel INDURAIN (ESP)
G.DUCLOS-LASSALLE
T.MARIE
1991
Jean François BERNARD
G.BUGNO (ITA)
M.INDURAIN (ESP)
1990
Ronan PENSEC
J.C.COLOTTI
G.LEMOND (USA)
1989
Charly MOTTET
G.LEMOND (USA)
L.FIGNON
1988
Franck PINEAU
D.ARNAUD
Y.BONNAMOUR
1987
Gilbert DUCLOS-LASSALLE
J.F.BERNARD
L.FIGNON
1986
1985
Bernard HINAULT
M.MADIOT
G.DUCLOS-LASSALLE
1984
Marc MADIOT
B.BOURREAU
G.DUCLOS-LASSALLE
1983
Laurent FIGNON
S.KELLY (IRL)
R.ALBAN
1982
Francesco MOSER (ITA)
M.MADIOT
J.BOSSIS
1981
Bernard HINAULT
F.MOSER (ITA)
G.KNETEMANN (NED)
1980
Daniel WILLEMS (BEL)
B.HINAULT
J.BOSSIS
1979
Bernard HINAULT
W.GODEFROOT (BEL)
R.LEGEAY
1978
Bernard HINAULT
R.DE VLAEMINCK (BEL)
J.ZOETEMELK (NED)
1977
1976
Joop ZOETEMELK (NED)
B.THEVENET
E.MERCKX (BEL)
1975
Eddy MERCKX (BEL)
H.KUIPER (NED)
A.SANTY
1974
Herman VANSPRINGEL (BEL)
A.SANTY
R.DE VLAEMINCK (BEL)
1973
Roger DE VLAEMINCK (BEL)
B.THEVENET
L.OCANA (ESP)
1972
Cyrille GUIMARD
W.GODEFROOT (BEL)
E.MERCKX (BEL)
1971
Luis OCANA (ESP)
H.VANSPRINGEL (BEL)
J.C.DAUNAT
1970
Walter GODEFROOT (BEL)
F.BITOSSI (ITA)
E.MERCKX (BEL)
1969
Eddy MERCKX (BEL)
E.DE VLAEMIINCK (BEL)
J.STEVENS (BEL)
1968
Jacques ANQUETIL
R.POULIDOR
F.GIMONDI (ITA)
1967
Raymond POULIDOR
R.PINGEON
G.IGNOLIN
1966
Eddy MERCKX (BEL)
F.GIMONDI (ITA)
L.AIMAR
1965
Guy IGNOLIN
J.ANQUETIL
F.HAMON
1964
Rik VAN LOOY (BEL)
J.STABLINSKI
J.GAINCHE
1963
Rik VAN LOOY (BEL)
F.MELCKENBEECK (BEL)
W.ALTIG (GER)
1962
Jacques ANQUETIL
M.MANZANO
A.DARRIGADE
1961
Joseph MORVAN
J.SIMON
A.DARRIGADE
1960
Jean STABLISNKI
J.MORVAN
J.VELLY
1959
Jean GAINCHE
L.BOBET
J.GROUSSARD
1958
Gérard SAINT
F.DE BRUYNE (BEL)
L.BOBET
1957
Armand HAUDAIRE
A.BOUVET
V.HUOT
1956
Valentin HUOT
F.DE BRUYNE (BEL)
A.DARRIGADE
1955
Jacques DUPONT
J.BOBET
J.BOURLES
1954
Fernand PICOT
F.SCHAER (SUI)
M.NAULEAU
1953
Louison BOBET
J.LE CADET
J.ANQUETIL
1952
Rik VAN STEENBERGEN (BEL)
A.DELEDDA
J.DUPONT
1951
Robert DESBATS
F.PICOT
G.GILLES
1950
Pierre MOLINERIS
E.MULLER
Y.NEDELLEC
1949
Louison BOBET
J.M.GOASMAT
A.GALL
1948
Armand AUDAIRE
E.TASSIN
R.LEVEQUE
1947
Guy BUTTEUX
R.LAMBRECHT (BEL)
A.MAHE
1946
Roger LAMBRECHT (BEL)
S.SCARDIN
O.BEGHETI
1945
Sylvère JEZO
J.M.GOASMAT
J.ROBIC
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
Pierre COGAN
C.TAERON
R.LOUVIOT
1937
Pierre COGAN
G.SCIARDIS
P.CLOAREC
1936
Pierre CLOAREC
F.LUCAS
P.COGAN
1935
Pierre CLOAREC
P.KERAVEC
F.FAVE
1934
Jean Marie GOASMAT
R.GAUTHO
J.COLASSEAU
1933
Pierre CLOAREC
R.GAUTHO
P.KERAVEC
1932
François FAVE
F.JAFFREDOU
P.CLOAREC
1931
François JAFFREDOU
P.CLOAREC
J.QUERIEL
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016