Album

 

TOUR FEMININ DE L'ARDECHE 2015

 

2ème étape : CLM individuel Saint Just d'Ardèche (07) / 3ème étape : Départ du Pouzin (07) et arrivée à Cruas (07)



Saint Just d'Ardèche, le soleil se montre tôt dans la matinée

 

Passage de la première concurrente, la lituanienne Kristina Jabunkaja

 

Tre Colli-Forno d'Asolo, Olena Oliinyk

 

Anastasia Iakovenko

 

BePink-Laclassica : Ilaria Bonomi

 

Glo Rodriguez Sanchez

 

Olena Novikova

 

Trude Natholmen

 

La sud-africaine, Charlene Du Preez

 

Tibco-SVB : Joanne Hogan

 

Astana : Natalya Sokovnina

 

Rebecca Rimmington

 

Bethany Hayward

 

Alice Cobb

 

Coral Casado Ortiz

 

Jasmine Dotti

 

La belge Betty Kals

 

Maxx Solar : Theres Klein

 

Twenty 16 p/b by Sho-Air : Jessica Cerra

 

Le leader de l'équipe nationale de Russie : Natalya Boyarskaya

 

Elenka Sitsko

 

La colombienne Jessena Meneses

 

BePink Laclassica : Ana Maria Covrig

 

La suisse Mirjam Gysling

 

Corley Cycles-Drops : Rebecca Womersley

 

La française Annabelle Dreville

 

Top Girls Fassa Bortolo : Nicole Dal Santo

 

Svetlana Vasilieva en a terminé

 

Sharon Laws

 

La belle espagnole Ane Santesteban Gonzalez franchit la ligne d'arrivée à St Just d'Ardèche

 

Kristabel Doebel-Hickok

 

Ale Cipollini : Uenia Fernandes

 

Poitou-Charentes-Futuroscope 86 : Séverine Eraud

 

La russe Elena Kuchynskaya en termine

 

Alison Jackson dans la dernière ligne droite, toute en force

 

Francesca Cauz

 

Cherise Stander

 

L'espoir italien, Ilaria Sanguinetti

 

La jolie australienne Tiffany Cromwell en termine

 

Kendall Ryan

 

Emily Collins

 

Lauren Stephens remporte le chrono

 

Le tiercé du jour : Tayler Wiles 2ème, Lauren Stephens, Kathrin Hammes 3ème

 

Rossella Ratto, meilleure jeune

 

Tayler Wiles, meilleur grimpeur

 

Kathrin Hammes en bleu du combiné

 

Lauren Stephens s'empare du maillot rose de leader à Saint Just d'Ardèche

 

Meilleure équipe : Tibco-SVB

 

Tayler Wiles

 

Départ du Pouzin, table des signatures ...

 

Elena Leonardi de la Top Girls Fassa Bortolo

 

Mari San Jose

 

La ravissante Svetlana Vasilieva de l'équipe nationale de Russie

 

Irina Zhurba

 

 

 

 

 

Amélie Rivat

 

Ilaria Bonomi

 

Tayler Wiles

 

La belle américaine s'impose légèrement détachée à Cruas

 

Tayler Wiles, une sérieuse concurrente pour la victoire finale

 

Après Kuchynskaya, Valentina Scandolara remporte le sprint du peloton

 

Dalia Muccioli

 

Beatrice Rossatto

 

Greta Richioud

 

Tayler Wiles

 

Roxanne Fournier

 

Récompense pour la jeune russe Anastasia Iakovenko

 

Egalement primées : Tayler Wiles et Tiffany Cromwell

 

Tayler Wiles, lauréate du jour

 

La "grande" Tayler Wiles essaye de se faire plus petite au milieu de Kuchynskaya et Scandolara

 

Des fleurs pour un maillot vert ...

 

Elena Kuchynskaya

 

Rossella Ratto, meilleure jeune

 

Lauren Komanski revêt le beau maillot blanc à pois rose des grimpeurs

 

Alison Jackson en rouge des rushes

 

Valentina Scandolara en bleu du combiné

 

...

 

Deux maillots roses sur le podium de Cruas !

 

La benjamine du tour reçoit un panier garni

 

Le Team Mixte Reva Cycling Ladies, meilleure équipe du TCFIA

 

Le podium final de Cruas

 

Toutes les photos (c) velopalmares.free.fr