I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

AMSTEL GOLD RACE
1.UWT
52 éditions consécutives depuis 1966
 
Record nations : Pays Bas 17 victoires
 
Record individuel : Jan Raas 5 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2017
Philippe GILBERT (BEL)
M.KWIATKOWSKI (POL)
M.ALBASINI (SUI)
2016
Enrico GASPAROTTO (ITA)
M.VALGREN ANDERSEN (DK)
S.COLBRELLI (ITA)
2015
Michal KWIATKOWSKI (POL)
A.VALVERDE (ESP)
M.MATTHEWS (AUS)
2014
Philippe GILBERT (BEL)
J.VANENDERT (BEL)
S.GERRANS (AUS)
2013
Roman KREUZIGER (CZE)
A.VALVERDE (ESP)
S.GERRANS (AUS)
2012
Enrico GASPAROTTO (ITA)
J.VANENDERT (BEL)
P.SAGAN (SVQ)
2011
Philippe GILBERT (BEL)
J.RODRIGUEZ (ESP)
S.GERRANS (AUS)
2010
Philippe GILBERT (BEL)
R.HESJEDAL (NOR)
E.GASPAROTTO (ITA)
2009
Serguei IVANOV (RUS)
K.KROON
R.GESINK
2008
Damiano CUNEGO (ITA)
F.SCHLECK (LUX)
A.VALVERDE (ESP)
2007
Stefan SCHUMACHER (GER)
D.REBELLIN (ITA)
D.DI LUCA (ITA)
2006
Frank SCHLECK (LUX)
S.WESEMANN (GER)
M.BOOGERD
2005
Danilo DI LUCA (ITA)
M.BOOGERD
M.CELESTINO (ITA)
2004
Davide REBELLIN (ITA)
M.BOOGERD
P.BETTINI (ITA)
2003
Alexandre VINOKOUROV (KAZ)
M.BOOGERD
D.DI LUCA (ITA)
2002
Michele BARTOLI (ITA)
S.IVANOV (RUS)
M.BOOGERD
2001
Erik DEKKER
L.ARMSTRONG (USA)
S.BAGUET (BEL)
2000
Erik ZABEL (GER)
M.BOOGERD
M.ZBERG (SUI)
1999
Michael BOOGERD
L.ARMSTRONG (USA)
G.MISSAGLIA (ITA)
1998
Rolf JAERMANN (SUI)
M.DEN BAKKER
M.BARTOLI (ITA)
1997
Bjarne RIIS (DK)
A.TAFI (ITA)
B.ZBERG (SUI)
1996
Stefano ZANINI (ITA)
M.BETTIN (SUI)
J.MUSSEUW (BEL)
1995
Mauro GIANETTI (SUI)
D.CASSANI (ITA)
B.ZBERG (SUI)
1994
Johan MUSSEUW (BEL)
B.CENGHIALTA (ITA)
M.SALIGARI (ITA)
1993
Rolf JAERMANN (SUI)
G.BUGNO (ITA)
J.HEPPNER (GER)
1992
Olaf LUDWIG (GER)
J.MUSSEUW (BEL)
D.KONYSHEV (RUS)
1991
Frans MAASSEN
M.FONDRIEST (ITA)
D.DE WOLF (BEL)
1990
Adrie VAN DER POEL
L.ROOSEN (BEL)
J.NIJDAM
1989
Eric VAN LANCKER (BEL)
C.CRIQUELION (BEL)
S.BAUER (CAN)
1988
Jelle NIJDAM
S.ROOKS
C.CRIQUELION (BEL)
1987
Joop ZOETEMELK
S.ROOKS
M.ELLIOTT (GBR)
1986
Steven ROOKS
J.ZOETEMELK
R.VAN HOLEN (BEL)
1985
Gerrie KNETEMANN
L.LIECKENS (BEL)
J.BROERS
1984
Jacques HANEGRAAF
K.ANDERSEN (DK)
P.VERSLUYS (BEL)
1983
Phil ANDERSON (AUS)
J.BOGAERT (BEL)
J.RAAS
1982
Jan RAAS
S.ROCHE (IRL)
G.BRAUN (GER)
1981
Bernard HINAULT (FRA)
R.DE VLAEMINCK (BEL)
A.DE WOLF (BEL)
1980
Jan RAAS
A.DE WOLF (BEL)
S.KELLY (IRL)
1979
Jan RAAS
H.LUBBERDING
S.A.NILSSON (SWE)
1978
Jan RAAS
F.MOSER (ITA)
J.ZOETEMELK
1977
Jan RAAS
G.KNETEMANN
H.KUIPER
1976
Freddy MAERTENS (BEL)
J.RAAS
L.LEMAN (BEL)
1975
Eddy MERCKX (BEL)
F.MAERTENS (BEL)
J.BRUYERE (BEL)
1974
Gerrie KNETEMANN
Wa.PLANCKERT (BEL)
W.GODEFROOT (BEL)
1973
Eddy MERCKX (BEL)
F.VERBEECK (BEL)
H.VAN SPRINGEL (BEL)
1972
Walter PLANCKERT (BEL)
W.DE GEEST (BEL)
J.ZOETEMELK
1971
Frans VERBEECK (BEL)
G.KARSTENS
R.ROSIERS (BEL)
1970
Georges PINTENS (BEL)
W.VANNESTE (BEL)
A.DIERICKX (BEL)
1969
Guido REYBROUCK (BEL)
J.HUYSMANS (BEL)
E.MERCKX (BEL)
1968
Harry STEEVENS
R.ROSIERS (BEL)
D.VAN RIJCKEGEM (BEL)
1967
Arie DEN HARTOG
C.LUTE
H.STEEVENS
1966
Jean STABLINSKI (FRA)
B.VAN DE KERCKHOVE (BEL)
J.HUGENS
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2017