I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
S E P T E M B R E 2 0 1 5
TOUR OF ALBERTA (2.1) - BRUSSELS CYCLING CLASSIC (1.HC) - GP DE FOURMIES (1.HC) - GP DE QUEBEC (1.WT2) - GP DE MONTREAL (1.WT2) - TOUR DU DOUBS (1.1) - VELOTHON STOCKHOLM (1.1) - COPPA BERNOCCHI (1.1) - COPPA AGOSTONI (1.1) - GP DE WALLONIE (1.1) - CLASSIC IMPANIS-VAN PETEGEM (1.HC) - MEMORIAL MARCO PANTANI (1.1) - CHAMPIONNATS DU MONDE CLM EQUIPES - GP D'ISBERGUES (1.1) - GP PRATO (1.1) - LICHTERVELDE (1.1) - CHAMPIONNATS DU MONDE CLM - TOUR DU GEVAUDAN (2.1) - CHAMPIONNATS DU MONDE - DUO NORMAND (1.1) - TRE VALLI VARESINE (1.HC) - TOUR DE L'EUROMETROPOLE (2.1)
Il y a 10 ans ... Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche 2005
Principales partantes : Edita Pucinskaite, Fabiana Luperini, Svetlana Boubnenkova, Kristin Armstrong etc...
7 septembre - 1ère étape 3,3km clm
Vals-les-Bains
1.Edita PUCINSKAITE (Nobili Rub.)
2.K.Armstrong (USA)
3.D.Tuslaite (Lituanie)
7 septembre - 2ème étape 76,7km
Vals-les-Bains-Cruas
1.Tania BELVEDERESI (Fassa Bortolo)
2.M.Salvetat (Midi-Pyrénées)
3.Y.Martissova (Russie)
8 septembre - 3ème étape 108,3km
Cruas-Meysse-Beauchastel
1.Svetlana BOUBNENKOVA (Russie)
2.Y.Martissova (Russie)
3.D.Tuslaite (Lituanie)
9 septembre - 4ème étape 96,1km
Aubenas-Villeneuve-de-Berg
1.Svetlana BOUBNENKOVA (Russie)
2.D.Tuslaite (Lituanie)
3. J.Polikeviciute (Lituanie)
10 septembre - 5ème étape 76km
Bourg-Saint Andéol
1.Svetlana BOUBNENKOVA (Russie)
2.T.Guderzo (Fassa Bortolo)
3.Y.Martissova (Russie)
11 septembre - 6ème étape 87,2km
Le Teil-Larnas
1.Svetlana BOUBNENKOVA (Russie)
2.F.Luperini (Fassa Bortolo)
3.E.Pucinskaite (Nobili Rubinetterie)
Classement Final :
1.Edita PUCINSKAITE (Nobili Rubinetterie)
2.K.Armstrong (USA)
3.D.Tuslaite (Lituanie)
4.S.Boubnenkova (Russie)
5.M.Salvetat (Midi-Pyrénées)
La course du mois : Les Championnats du Monde

Ils auront lieu cette année aux Etats-Unis dans l'état de Virginie et dans la ville de Richmond sur un circuit difficile et technique de près de 260km. Des pavés, des virages sérrés et des montées sèches agrémentent un parcours essentiellement urbain qui devrait convenir aux meilleurs puncheurs du peloton.

Bien qu'aucune sélection ne soit encore annoncée, citons d'ores et déjà des garçons comme Alejandro Valverde, Philippe Gilbert, Joaquin Rodriguez ou Dan Martin.

Le chrono individuel sera long de 53km et empruntera une partie du circuit de la course en ligne et notamment la fin avec une montée de 300 mètres et 700 mètres de plat pour finir. Un tracé exigeant sur lequel Tony Martin, Tom Dumoulin, Rohan Dennis et peut-être Fabian Cancellara devraient s'expliquer.

Les féminines auront près de 130km pour en découdre. Anna Van der Breggen, Jolien D'Hoore, Giorgia Bronzini, Lizzie Armitstead, Emma Johansson et la locale Megan Guarnier seront à surveiller au même titre que Pauline Ferrand-Prevot, lauréate sortante.
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2015